Супружеские отношения

супружеская пара прожившая более 15 лет, официально не зарегистрированная, после смерти мужа имеет ли право жена на совместное нажитое имущество и квартиру доставшаяся по наследственно-дарственно мужу

, Галина, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Между сожителями не возникает супружеских отношений. Супружеские отношения — только отношения в браке, независимо от длительности совместного проживания. Поэтому у сожителей не возникает и супружеского имущества. Кроме того, не может быть наследственно-дарственных квартир. Либо одно, либо другое. Опять же, и наследство, и дарение — сделки безвозмездные. Поэтому даже если квартира была унаследована или подарена мужу в зарегистрированном браке, у жены никаких прав на нее не возникнет.