8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супружеские отношения

супружеская пара прожившая более 15 лет, официально не зарегистрированная, после смерти мужа имеет ли право жена на совместное нажитое имущество и квартиру доставшаяся по наследственно-дарственно мужу

17 сентября 2013, 19:04, Галина, г. Казань
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Между сожителями не возникает супружеских отношений. Супружеские отношения — только отношения в браке, независимо от длительности совместного проживания. Поэтому у сожителей не возникает и супружеского имущества. Кроме того, не может быть наследственно-дарственных квартир. Либо одно, либо другое. Опять же, и наследство, и дарение — сделки безвозмездные. Поэтому даже если квартира была унаследована или подарена мужу в зарегистрированном браке, у жены никаких прав на нее не возникнет.

20 сентября 2013, 20:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Необходимо указать дату до которой мы проживали вместе и с этого момента супружеские отношения прекращены
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить заявление о разводе . Необходимо указать дату до которой мы проживали вместе и с этого момента супружеские отношения прекращены . (Так написано в образце) Дело в том , что мы все ещё проживаем вместе , но хотим развестись по обоюдному согласию
23 февраля, 21:55, вопрос №2144191, Анна, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Нужен ли отказ от супружеской доли ради уменьшения расходов?
После смерти мужа остался вклад в банке и комната. Наследников двое: жена и совершеннолетняя дочь от другого брака. Нотариус советует вдове в отношении вклада написать заявление и отказаться от супружеской доли, типа так выйдет намного дешевле получить долю этого вклада, чем по супружеской доле. Действительно ли по заявлению дешевле? Пишется ли такое заявление только в отношении вклада? Потому что на долю в комнате и на часть вклада вдова претендует.
10 апреля 2019, 09:43, вопрос №2323459, Сергей, г. Красноярск
2 ответа
Семейное право
Что под собой подразумевает страхование супружеских отношений?
что такое "страхование супружеских отношений"? что входит в понятие "супружеских отношений"? Татьяна.
28 сентября 2018, 15:55, вопрос №2119174, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Все
Помочь в востановлении законного супружеского брака
как можно востоновить брак расторгнутый по согласию одной стороны у мамы ветер в голове 15 лет не работала ухаживала за детьми а тут в один момент отучилась на продовца и вышла на работу получила первую и следующюю зарплату и ее понесло по волне забыв о том что у нее есть семья муж и трое не совершенно летних совместных детей судье скаэала мотив развода не сошлись характерами за 15 лет это глупости просто она ни кого не слышит и только говорит я.я и больше ни кого не слышит не видет даже на новый год кудато уехала бросив детей без праздника просто ради детей хочу востоновить супружеские отношения чтоб дети воспитывались в полноценной семье они этого сами хотят а ради них я готов на все даже простить измену и не вспоминать об этом посоветуйте что мне делать я этого развода не хотел ни тогда и не сейчас и вообще я сторонник всяких разводов я думаю это глупа завести троих детей прожить 15 лет в месте вылисти из грязи и получить в награду этот развожд мне дети дороже хотя и жену люблю безумно
02 января 2015, 16:44, вопрос №673484, олеся, г. Гурьевск
1 ответ
Все
Семейные отношения
сожительствуя с женщиной совместно преобретена дорогая недвижимость, которая оформлена на женщину. Как можно установить супружеские отношения и разделить имущество поровну? Добровольное деление невозможно.
17 сентября 2014, 06:59, вопрос №560328, виктор, Дмитриев-Льговский
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2013