Возврат денег, полученных путем мошенничества

На Авито нашел товар, оплатил переводом на карту сбербанка. После оплаты продавец исчез. На лицо мошенничество. Заявление написано, УД заведено, скоро будут данные владельца карты. Цель - подать в суд на владельца карты в рамках ГК на возврат средств. Нужно грамотно составить претензию, исковое и довести дело до конца. И вообще, по каким статьям можно подать в суд на возврат?

, Алексей Андреевич, г. Орехово-Зуево
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Нужно грамотно составить претензию, исковое и довести дело до конца. И вообще, по каким статьям можно подать в суд на возврат?

Здравствуйте! Вы вправе подать в суд и взыскать неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ). В данном случае человек получил неосновательное обогащение, так как не предоставил взамен оплаты товар.Для подготовки документов в суд вы можете обратиться индивидуально  к любому юристу сайта в чат или подать общую заявку на подготовку документа на сайте.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А зачем Вам претензия? Вам необходим иск. В иске сошлетесь на ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

и на ст. 61 ГПК

Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Но подавать иск как мне представляется нужно после того как будет известно обогатившееся лицо, а не держатель карты.

Карта может быть и на подставное лицо

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Тут самый главный момент — это знать адрес получателя денег, чтобы подать на него в суд, поскольку иначе это будет невозможно

Проверка по заявлению в полицию завершена? Личность получателя установлена? Если да, то необходимые данные можно получить из материалов проверки

 претензию

Претензия тут ни к чему, поскольку шансов на её удовлетворение примерно ноль, претензионный порядок по таким спорам не обязателен, поэтому это пустая трата времени

Вам необходимо подавать иск, как только станет известно, на кого, собственно, подавать

И вообще, по каким статьям можно подать в суд на возврат?

Это однозначно неосновательное обогащение, поскольку деньги получены без каких-либо прав

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы как заявитель в органы внутренних дел имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения вашего обращения. Соответственно если в этих материалах имеется информация об адресе получателя денег, вы можете её узнать и это совершенно законно

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 707 г. Москва «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

9. Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность:

9.2. Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

9.3. Получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов

Олег, в данном случае возбуждено уголовное дело. Указанную информацию можно получить только, если следователь разрешит, в силу ч.1 ст. 161 УПК РФ

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второй, четвертой и шестой настоящей статьи.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Если дело возбуждено, то должны принять меры к установлению лица подлежащего привлечению в качестве подозреваемого (ст. 46 УПК РФ).

В данном случае у Вас есть выбор, поскольку в рамках уголовного дела Вы имете право заявить о признании себя гражданским истцом. (ст. 44 УПК РФ).

Полагаю, что дешевле сделать все в рамках уголовного дела, так как не нужно тратиться на госпошлину, тем более следователь обязан принять меры к возмещению ущерба :,

Согласно ч.1 ст. 160.1 УПК РФ

. Если установлено, что совершенным преступлением причинен имущественный вред, а равно возможно применение мер по конфискации имущества в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации либо за совершенное преступление предусмотрены наказание в виде штрафа или другие имущественные взыскания, следователь, дознаватель обязаны незамедлительно принять меры по установлению подлежащего конфискации имущества подозреваемого, обвиняемого или имущества подозреваемого, обвиняемого, стоимость которого соответствует стоимости предмета, подлежащего конфискации, либо сопоставима со стоимостью этого предмета, и имущества подозреваемого, обвиняемого или лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за вред, причиненный подозреваемым, обвиняемым, стоимость которого обеспечивает возмещение причиненного имущественного вреда, взыскание штрафа, другие имущественные взыскания, а также принять меры по наложению ареста на такое имущество.

В указанном случае Вам нужно только обжаловать бездействие следователя жалобами в порядке ст. 124- 125 прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Если же Вам все-таки хочется потратиться время и средства, то никто не запретит Вам подать отдельное исковое заявление в суд, перед подачей оплатить госпошлину, иск должен соответствовать требованием ст. 131-132 ГПК РФ. Здесь обязательный претензионный порядок не требуется. Главное не говорить об уголовном деле, поскольку есть большая вероятность, что рассмотрение дела могут приостановить.

Нужно грамотно составить претензию, исковое и довести дело до конца. И вообще, по каким статьям можно подать в суд на возврат?

Относительно составления документов, то в данном разделе предоставляются только консультации. Если Вам нужно получить документы, то обращайтесь к юристу в чат, либо в раздел документы.

Относительно ссылки на статью, то коллеги уже указали на ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение.

Если у Вас имеются доп. вопросы, напишите. Давайте обсудим.

С уважением, юрист Дмитрий.

Алексей Андреевич
Клиент, г. Орехово-Зуево
Думаю что по ГК быстрей будет. Потому что во первых мошенник из приморского края, во вторых наврятли владел карты это и есть мошенник.
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Ваши действия по возврату денежных средств абсолютно верны. После выяснения адреса получателя денежных средств в рамках проверки, проводимой полицией по заявлению, Вы сможете направить претензию и исковое заявление в суд по месту регистрации ответчика. Иск должен быть о взыскании неосновательного обогащения.

Под неосновательным обогащением понимается приобретение или сбережение имущества за счет другого лица (обогащение) без каких-либо правовых оснований на это. Требование о возврате неосновательного обогащение будет основано на ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

В качестве доказательств к иску нужно приложить документ, подтверждающий перечисление денег ответчику (получателю).

Иск может быть направлен в суд почтой, с приложением ходатайства о рассмотрении иска в Ваше отсутствие. Либо будет разумным найти представителя в городе, в котором будет рассматриваться иск. Это поможет избежать расходов на оплату проезда представителя.

Направление претензии не обязательно, но можете направить.