8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли беременную снять с учета в ЖК?

Здравствуйте! Могут ли меня снять с учёта в ЖК по месту прописки, если я 2 месяца не наблюдалась и не приходила.

Могут ли не выдать родовой сертификат и больничный лист по уходу в декрет?

, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валентина.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 1 ноября 2012 года N 572н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»

I. Порядок оказания медицинской помощи женщинам в период беременности

5. Оказание медицинской помощи женщинам в период беременности осуществляется в соответствии с настоящим Порядком на основе листов маршрутизации с учетом возникновения осложнений в период беременности, в том числе при экстрагенитальных заболеваниях.

Правила организации деятельности женской консультации

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ 

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 

Статья 18. Право на охрану здоровья

1. Каждый имеет право на охрану здоровья.

Т.е. снять Вас с учета по этому основанию не могут, это Ваше право на охрану здоровья, но при этом увеличивается риск связанных с дальнейшими родами. так как учет и наблюдение ведется именно в этих целях.

0
0
0
0

Могут ли не выдать родовой сертификат и больничный лист по уходу в декрет?

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 16 июля 2014 года N 370н

Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни

7. Выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности — 28 недель беременности) и более.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Что касается периода временной нетрудоспособности его также оформят больничным на период отпуска по беременности и родам.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 29 июня 2011 года N 624н

Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Т.е. с выдачей сертификата могут возникнуть проблемы, стоит явиться к врачу чтобы этого не было, с больничным проблем возникать не должно.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Основной документ, который регулирует в том числе работу ЖК это  Приказ Минздрава России от 01.11.2012 N 572н (ред. от 12.01.2016) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)“ (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27960). Данный документ не содержит в себе пункты, которые дают возможность врачу снять вас с учета. Кроме того, во время беременности вы можете написать заявление врачу о том, что вы временно выехали в другой город (к родственникам), в связи с чем не имели возможности явиться в назначенный день. В настоящее время, врачи ЖК и медсестры несут ответственность за каждую беременную, поэтому, строго следят за явками, своевременными скринингами и сдачей анализов. Вам лучше не подводить своего врача и своевременно являться на прием.

0
0
0
0
Могут ли не выдать родовой сертификат и больничный лист по уходу в декрет?

Родовой сертификат и лист нетрудоспособности вам обязаны выдать на сроке 30 недель (при обычной беременности), врач заранее просчитывает дату выдачи родового сертификата, поэтому, в этот день вам нужно явиться обязательно. Родовой сертификат содержит три отрывных талона, первый из которых предназначен как раз для оплаты услуг на этапе амбулаторного наблюдения в ЖК.

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Нет, снять Вас с учёта, а тем самым отказать в оказании  медицинской помощи Вам не могут. То же касается и выдачи родового сертификата и больничного листа. 

В соответствии с Правилами получения и использования родового сертификата, утвержденными Приказом от 16.07.2014 Г. N 370Н родовые сертификаты выдаются при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, полиса ОМС и СНИЛС. Никаких иных требований для выдачи сертификата нет, равно, как и оснований для отказа в выдаче указанный Приказ и иные нормативные акты не содержат. Даже если у женщины отсутствуют указанные выше документы, необходимые, для выдачи сертификата, а также при отсутствии регистрации по месту жительства (пребывания), о причинах отсутствия документов делается отметка в родовом сертификате и услуги по медицинская помощь все равно оказывается и оплачивается Фондом социального страхования. Т.е. отказать Вам в оказании медицинских услуг и выдаче сертификата женская консультация не может, это незаконно. Анализы, осмотры, четкое их посещение необходимо не только Вам конечно, но и женской консультации, чтобы ей потом оплатили по сертификату оказанные Вам услуги, женская консультация в этом очень заинтересована. Больничный лист также обязаны выдать, отказ в выдаче незаконен.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам осуществляется в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней. Не выдают больничный лист только при отсутствии медицинских оснований- отсутствие беременности сроком 30 недель и отказе самой женщины от больничного. 

В случае, если женская консультация будет чинить какие-либо препятствия в оказании Вам мед. Помощи, выдаче родового сертификата либо больничного, обращайтесь незамедлительно в жалобой в Фонд социального страхования Вашего региона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Могут ли уволить судью за то, что дочь поставят на учет ПНД?
Могут ли уволить судью за то , что дочь поставят на учет ПНД? либо же дочь забеременеет, или же дочь будет пить в общественном месте и ее увидит инспектор
, вопрос №3965608, Андрей, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я пересечь границу с ЛНР в Ростов с ребенком без разрешения отца, и могу ли я пересечь границу с несовершеннолетней родной сестрой с не нотариально заверенной доверенностью от матери?
Могу ли я пересечь границу с ЛНР в Ростов с ребенком без разрешения отца, и могу ли я пересечь границу с несовершеннолетней родной сестрой с не нотариально заверенной доверенностью от матери?
, вопрос №3964870, Анастасия, Алчевск
Все
Могу ли я работать
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 25 лет! Я раньше жил в Москве, но 5 декабря я съехал жить в другой город России! Я купил недорогую 1 комнатную квартиру, я не ходил в военкомат у меня была диагностирована и подтверждена параноидная шизофрения, к военной службе мне дали категорию Д! Я в Москве работал по должности работник торгового зала! Я перед медкомиссией в военкомате, порезал себе руки (вены и сосуды не задел), я психовал постоянно, срывался на телефонной игре, она зависла так я взял обматерил телефон, и прокусил его зубами, это было прямо при врачах, и у мне мерещится что у меня есть зеркала заднего вида как у фуры то есть на лбу, около глаз, и на виске! За мной приехала скорая помощь, и увезла меня в психиатрическую больницу, я там лежал месяц, и у меня было подтверждено психически расстройство личности то есть параноидная шизофрения (меддокументы есть)! Я хочу устроиться на работу на вахту по должности автомойщик! Но у меня есть к вам вопросы: 1) Могу ли я жениться если у меня была диагностирована параноидная шизофрения? 2) смогу ли я устроиться на работу на вахту по должности автомойщик? 3) могу ли я после вахты брать перевахтовку (за перевахтовку + 10 тысяч рублей)? 4) Смогу ли я получить в/у на управление автомобилем? 5) Могу ли я ездить на общественном транспорте среди людей с данным психическим заболеванием? 7) Могу ли я ездить за рулём на велосипеде по городу куда переехал в начале декабря? 8) В чем я ограничен с моей шизофренией, а в чем я неограничен с данным психическим заболеванием?
, вопрос №3964317, Михаил, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Капитал, но могу ли рассчитывать на ежемесячные или какие-то ещё выплаты?
Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на какие-то пособия в виде ежемесячных выплат по уходу за ребенком? Рожать февраль 2024, работала последний раз с января по июль 2023 по договору ГПХ, отчисления 13% были в налоговую, но пенсионных отчислений не было, у мужа официальная ЗП выше трёх прожиточных мин. , в районе 100т.р., регион Ростов-на-Дону, есть ли вариант на что-то претендовать ? Ходила в цзн, но было поздно, встать на учёт по безработице не успела. Знаю, что в районе 20т могу получить единовременную выплату за рождение и мат.капитал, но могу ли рассчитывать на ежемесячные или какие-то ещё выплаты? P.S. спасибо за ответ любого юриста, кроме Виктора Иляскина пожалуйста
, вопрос №3964018, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Суд конфискует машину за повторное управление в нетрезвом виде, могу ли я снять некоторые запчасти с неё, машину не описывали, описывали только внешние повреждения
Суд конфискует машину за повторное управление в нетрезвом виде,могу ли я снять некоторые запчасти с неё,машину не описывали,описывали только внешние повреждения
, вопрос №3963626, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2019