Могут ли беременную снять с учета в ЖК?

Здравствуйте! Могут ли меня снять с учёта в ЖК по месту прописки, если я 2 месяца не наблюдалась и не приходила.

Могут ли не выдать родовой сертификат и больничный лист по уходу в декрет?

, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 1 ноября 2012 года N 572н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»

I. Порядок оказания медицинской помощи женщинам в период беременности

5. Оказание медицинской помощи женщинам в период беременности осуществляется в соответствии с настоящим Порядком на основе листов маршрутизации с учетом возникновения осложнений в период беременности, в том числе при экстрагенитальных заболеваниях.

Правила организации деятельности женской консультации

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 18. Право на охрану здоровья

1. Каждый имеет право на охрану здоровья.

Т.е. снять Вас с учета по этому основанию не могут, это Ваше право на охрану здоровья, но при этом увеличивается риск связанных с дальнейшими родами. так как учет и наблюдение ведется именно в этих целях.

Могут ли не выдать родовой сертификат и больничный лист по уходу в декрет?

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 16 июля 2014 года N 370н

Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни

7. Выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности — 28 недель беременности) и более.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Что касается периода временной нетрудоспособности его также оформят больничным на период отпуска по беременности и родам.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 29 июня 2011 года N 624н

Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. с выдачей сертификата могут возникнуть проблемы, стоит явиться к врачу чтобы этого не было, с больничным проблем возникать не должно.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Основной документ, который регулирует в том числе работу ЖК это  Приказ Минздрава России от 01.11.2012 N 572н (ред. от 12.01.2016) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)“ (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27960). Данный документ не содержит в себе пункты, которые дают возможность врачу снять вас с учета. Кроме того, во время беременности вы можете написать заявление врачу о том, что вы временно выехали в другой город (к родственникам), в связи с чем не имели возможности явиться в назначенный день. В настоящее время, врачи ЖК и медсестры несут ответственность за каждую беременную, поэтому, строго следят за явками, своевременными скринингами и сдачей анализов. Вам лучше не подводить своего врача и своевременно являться на прием.

Могут ли не выдать родовой сертификат и больничный лист по уходу в декрет?

Родовой сертификат и лист нетрудоспособности вам обязаны выдать на сроке 30 недель (при обычной беременности), врач заранее просчитывает дату выдачи родового сертификата, поэтому, в этот день вам нужно явиться обязательно. Родовой сертификат содержит три отрывных талона, первый из которых предназначен как раз для оплаты услуг на этапе амбулаторного наблюдения в ЖК.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Нет, снять Вас с учёта, а тем самым отказать в оказании  медицинской помощи Вам не могут. То же касается и выдачи родового сертификата и больничного листа.

В соответствии с Правилами получения и использования родового сертификата, утвержденными Приказом от 16.07.2014 Г. N 370Н родовые сертификаты выдаются при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, полиса ОМС и СНИЛС. Никаких иных требований для выдачи сертификата нет, равно, как и оснований для отказа в выдаче указанный Приказ и иные нормативные акты не содержат. Даже если у женщины отсутствуют указанные выше документы, необходимые, для выдачи сертификата, а также при отсутствии регистрации по месту жительства (пребывания), о причинах отсутствия документов делается отметка в родовом сертификате и услуги по медицинская помощь все равно оказывается и оплачивается Фондом социального страхования. Т.е. отказать Вам в оказании медицинских услуг и выдаче сертификата женская консультация не может, это незаконно. Анализы, осмотры, четкое их посещение необходимо не только Вам конечно, но и женской консультации, чтобы ей потом оплатили по сертификату оказанные Вам услуги, женская консультация в этом очень заинтересована. Больничный лист также обязаны выдать, отказ в выдаче незаконен.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам осуществляется в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней. Не выдают больничный лист только при отсутствии медицинских оснований- отсутствие беременности сроком 30 недель и отказе самой женщины от больничного.

В случае, если женская консультация будет чинить какие-либо препятствия в оказании Вам мед. Помощи, выдаче родового сертификата либо больничного, обращайтесь незамедлительно в жалобой в Фонд социального страхования Вашего региона.