Могу ли я выплачивать в равном проценте алименты своим детям?

Здравствуйте! Плачу алименты двоим детям от разных браков. 1- 1/4, 2- 1/6. Подскажите могу ли я уравнять алименты до 33%.

, Александр, г. Екатеринбург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, здравствуйте!

согласно ст. 81 Семейного кодекса При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

изменение размера алиментов предусмотрено ст. 119 Семейного кодекса

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

таким образом, Вы вправе подать в суд заявление об изменении размера алиментов на первого ребенка.

Но учитие:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.