Сокращение по основному месту работы, если сотрудник еще является учредителем ООО

Добрый день.

Сокращение по основному месту работы. Являюсь также единственным учредителем и генеральным директором ООО. На данный момент подаю документы о ликвидации ООО, к моменту сокращения на основном месте уже смогу себя уволить с должности генерального директора, ликвидатором назначить другое лицо, но учредителем ещё буду являться. Знаю, что на учёт в центр занятости меня не поставят, 3 среднемесячная зарплата мне не выплатят. Положена ли выплата среднемесячного дохода за 2 мес. после сокращения, которую бывший работодатель обязан выплатить по заявлению и предоставленной трудовой?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Людмила Темина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр,

На генерального директора, являющегося единственным учредителем организации, не распространяется глава 43 ТК РФ, но распространяются общие нормы ТК РФ. Следовательно, увольнение при ликвидации организации возможно как по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, так и по иным основаниям – по соглашению сторон, по инициативе работника. … Если увольнение производится по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то выплата выходного пособия обязательна, т.к. ст. 178 ТК РФ не предусматривает исключений в части выплаты выходного пособия и сохранения среднего месячного заработка руководителю, являющемуся единственным учредителем. Подробности в материалах Системы Кадры.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Людмила, спасибо за ответ. Не совсем корректно описал ситуацию. Дело в том, что меня сокращают по основному месту работы, где ни учредителем, ни генеральным директором я не являюсь. Но одновременно с этим есть другое ООО, где я как раз являюсь учредителем и генеральным директором. Меня интересует, могу ли я претендовать на сохранение 2 среднемесячного заработка при сокращении по 1 месту работы. Не могут ли отказать по причине того, что являюсь учредителем другого ООО