Оформление наследства без завещания, если один из наследников сидит в тюрьме

Здравствуйте. Моя свекровь умерла. В собственности у нее была квартира. У нее два сына. Один из них сейчас сидит в тюрьме. Сидеть еще пять лет.Завещание она не оставила. Как поступить чтобы второй сын не смог оформить квартиру на себя?

Уточнение от клиента

Мы не хотим препятствовать этому сыну вступить в законные права наследования. Нам важно чтобы и тот сын, который находится в тюрьме мог по щакону реализовать свое право на наследство. Может нудно предоставить какие то документы нотариусу, чтобы могли приостановить наследственное дело до возвращения парня из тюрьмы, чтобы они потом на равных правах вступили в наследство.

, Ирина, г. Москва
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Никак. Вы не можете препятствовать реализации своих законных прав вторым сыном, как не можете лишать его этого права (наследовать имущество после смерти родителя).

Каждый из двух сыновей лично решают — хотят они что-либо получить в наследство или не хотят и должны подать соответствующее заявление нотариусу, который будет заниматься ведением наследственного дела после смерти их матери.

По поводу уточнения: второй наследник, который отбывает наказание — может написать от руки заявление о принятии наследства, заверить подпись у начальника(руководителя исправительного учреждения) — и попросить отправить почтой на адрес нотариуса, у которого заведено наследственное дело.

Нотариус обязан принять это заявление, приобщить к наследственному делу. И по окончанию 6-ти месяцев со дня смерти выдать первому наследнику «Свидетельство о праве на наследство», а выдачу «свидетельства» второму приостановить до его освобождения и решения вопроса с его родством и выдачей ему свидетельства. И только уже когда второй наследник освободиться и придёт к нотариусу со свидетельством о рождении — тогда нотариус сможет решить вопрос — он всё-таки наследник или «самозванец» (бывает из исправительных учреждений кто только не пытается себя выдать наследником, поэтому описываю сразу со всех ситуаций) — и если подтвердится его родство и он будет признан наследником — тогда нотариус будет обязан выдать и ему «Свидетельство о праве на наследство» на его долю.

Самое главное — второму наследнику написать, подписать у начальнику и отправить нотариусу заявление о принятии наследства. Тогда его право на наследство будет учитываться до момента освобождения.