8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства без завещания, если один из наследников сидит в тюрьме

Здравствуйте. Моя свекровь умерла. В собственности у нее была квартира. У нее два сына. Один из них сейчас сидит в тюрьме. Сидеть еще пять лет.Завещание она не оставила. Как поступить чтобы второй сын не смог оформить квартиру на себя?

Уточнение от клиента

Мы не хотим препятствовать этому сыну вступить в законные права наследования. Нам важно чтобы и тот сын, который находится в тюрьме мог по щакону реализовать свое право на наследство. Может нудно предоставить какие то документы нотариусу, чтобы могли приостановить наследственное дело до возвращения парня из тюрьмы, чтобы они потом на равных правах вступили в наследство.

, Ирина, г. Москва
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Никак. Вы не можете препятствовать реализации своих законных прав вторым сыном, как не можете лишать его этого права (наследовать имущество после смерти родителя).

Каждый из двух сыновей лично решают — хотят они что-либо получить в наследство или не хотят и должны подать соответствующее заявление нотариусу, который будет заниматься ведением наследственного дела после смерти их матери.

0
0
0
0

По поводу уточнения: второй наследник, который отбывает наказание — может написать от руки заявление о принятии наследства, заверить подпись у начальника(руководителя исправительного учреждения) — и попросить отправить почтой на адрес нотариуса, у которого заведено наследственное дело.

Нотариус обязан принять это заявление, приобщить к наследственному делу. И по окончанию 6-ти месяцев со дня смерти выдать первому наследнику «Свидетельство о праве на наследство», а выдачу «свидетельства» второму приостановить до его освобождения и решения вопроса с его родством и выдачей ему свидетельства. И только уже когда второй наследник освободиться и придёт к нотариусу со свидетельством о рождении — тогда нотариус сможет решить вопрос — он всё-таки наследник или «самозванец» (бывает из исправительных учреждений кто только не пытается себя выдать наследником, поэтому описываю сразу со всех ситуаций) — и если подтвердится его родство и он будет признан наследником — тогда нотариус будет обязан выдать и ему «Свидетельство о праве на наследство» на его долю.

Самое главное — второму наследнику написать, подписать у начальнику и отправить нотариусу заявление о принятии наследства. Тогда его право на наследство будет учитываться до момента освобождения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.02.2019