Как можно приватизировать жилье бывшего НИИ?

Здравствуйте подскажите,как приватизировать квартиру,ранее принадлежащее НИИ.

В данный момент дом на балансе ни у кого не состоит .

Есть ордер ,договор социального найма нет.

НИИ передал весь жилой фонд в ФАНО,которого сейчас нет. С чего начать ,как узнать кому принадлежит дом?

Если не кому,то как быть?

, Светлана, г. Москва
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Здравствуйте! Узнать, кому принадлежит дом Вы можете обратившись в Федеральную службу кадастра и картографии или в МФЦ («одно окно» или «Мои документы») — там после уплаты государственной пошлины (около 400 рублей) Вам предоставят кадастровую выписку, где будет указан собственник.
Дополнительно можно узнать кадастровый номер на сайте Публичной кадастровой карты Росреестра. Если известен кадастровый номер интересующей Вас квартиры — тогда укажите его в запросе. Сведения находятся в открытом доступе и предоставляются через 7-10 дней.
Вряд ли возможно явление, кода дом никому не принадлежит — ведь кто-то осуществляет сбор платежей за коммунальные услуги и капремонт.
В любом случае, скорее всего придется обращаться с иском в суд о признании права собственности по различным (в зависимости от ситуации с документами) основаниям.
Первый шаг — запросить кадастровую выписку.