Как правильно оформить договор найма в моем случае?

У нас с женой квартира в совместной собственности . Хотим сдать её в найм . Как правильно оформить договор найма : мне одному ? Если требуется согласие жены , то можно это сделать в простой письменной форме ?

, Анатолий, г. Челябинск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Подписать договор может лицо, действующие от имени наймодателя или нанимателя, при наличии нотариально удостоверенной доверенности, содержащей необходимые полномочия (п. 1 ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ).

Объектом договора найма может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания. В договоре необходимо указать данные, позволяющие идентифицировать квартиру: адрес, площадь, кадастровый номер. При отсутствии этих сведений договор считается незаключенным (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 673 ГК РФ).
Также следует указать размер платы за квартиру, порядок и сроки ее внесения. Не допускается одностороннее изменение размера платы, если это не предусмотрено в договоре (ст. 682 ГК РФ).
Определите в договоре, входят ли коммунальные платежи в состав платы за квартиру. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить все коммунальные платежи (ст. 678 ГК РФ).
В договоре необходимо также указать срок найма, который не может составлять более пяти лет. Если срок не указан, договор считается заключенным на пять лет (п. 1 ст. 683 ГК РФ).
В случае заключения договора на срок более года в договоре должны быть указаны лица, которые будут проживать совместно с нанимателем (п. 2 ст. 677, п. 2 ст. 683 ГК РФ).
Если квартира передается внаем с мебелью и (или) иным имуществом, находящимся в ней (например, бытовой техникой), рекомендуем также указать в договоре перечень и состояние такого имущества, а также определить ответственность за его сохранность (ст. ст. 676, 678 ГК РФ).
Целесообразно включить в договор найма условие об обеспечительном платеже, который вносится нанимателем в целях обеспечения исполнения им обязательств по договору, включая обязанность возместить убытки или уплатить неустойку при нарушении договора. При отсутствии таких нарушений по окончании срока договора платеж возвращается нанимателю или засчитывается за последний месяц найма (п. 1 ст. 307.1, п. п. 1, 2 ст. 381.1 ГК РФ).
Кроме того, в договоре можно прописать условие об отсутствии фактов ареста и иных ограничений в отношении квартиры; предусмотреть, кто и за чей счет осуществляет текущий и капитальный ремонт помещения, а также установить ответственность за нарушение условий договора (п. п. 1, 2 ст. 681 ГК РФ; ч. 1 ст. 80 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Договор найма квартиры должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа и подписан обеими сторонами (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 674 ГК РФ).
В случае заключения договора найма квартиры на срок не менее года возникшее ограничение (обременение) подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 674 ГК РФ; ч. 2 ст. 51 Закона N 218-ФЗ).
Заявление о государственной регистрации и необходимые документы следует представить в Росреестр не позднее чем через месяц со дня заключения договора (ч. 4 ст. 51 Закона N 218-ФЗ).