Может ли заведующая детским садом дать только некоторым сотрудникам стимулирующие?

Заведующая дала приказ начислить стимулирующие только избранным коллегам, права ли она, приказ скрывпли от всех,хотя в нем написано что решено коллективом

, татьяна, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Это нарушение трудового законодательства, стимулирующие выплаты педагогическим работникам предусмотрены законодательством об оплате труда педагогических работников.

Конечно руководитель может лишить уже назначенных выплат по тем или иным основаниям связанным с нарушением должностных обязанностей, но назначить их он обязан всем иначе это является дискриминацией, что запрещено законом.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.