8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пользуются ли первым правом выкупа комнаты - проживающие в коммунальной квартире?

пользуются ли первым правом ыкупа комнаты проживающие в коммунальной квартире ? и может ли владелец комнаты продатьеё в обход желанию другого съемщика в коммунальной квартире ?

, Татьяна Баженова, г. Санкт-Петербург
Алексей Козаков
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Здравствуйте!
При существовании долевой собственности — преимущественное право за сособственниками сохраняется. Главное здесь — перед продажей за месяц направить уведомление всем другим собственникам комнат предложение о покупке и предложить цену, не ниже той, по которой Вы будете продавать. Если укажете цену в таком предложении, например 500 000 рублей, а продадите по договору третьему лицу за 400 000 рублей — сделку можно оспорить.
Необходимо также проверить количество долевых собственников (как правило, в коммуналках бывают по три-четыре собственника каждой комнаты — это происходит в процессе дробления наследственного имущества), чтобы не оказался кто-то неуведомленным. «Неуведомленный» собственник маленькой доли может помешать сделке, а то и требовать денег за свое невмешательство (правда, такое требование имеет признаки преступления).

1
0
1
0
Татьяна Баженова
Татьяна Баженова
Клиент, г. Санкт-Петербург

может ли собственник комнаты в ком.квартире обойти порядок уведомления остальных съемщиков через дарение комнаты 3-ему лицу?

Да, таким образом можно обойти уведомление других лиц, однако есть риск признания сделки мнимой через суд по искам других сособственников. Подробно все излагается в статьях 246 и 250 ГК РФ. При дарении помимо прочего учитывайте, что одаряемый будет обязан заплатить налог — 13% от стоимости дара, так как приобретение для него безвозмездно и не связано с родственными взаимоотношениями (если одаряемый — близкий родственник, то налог не уплачивается).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Семейное право
Имеет ли он право гражданин России удочерить гражданку Кыргызстана?
Здравствуйте. Сын гражданин Российской федерации. Проживает временно в Кыргызстане. Взял в жены женщину с ребенком. Решил удочерить. Собран пакет документов и сдан в суд. Имеет ли он право гражданин России удочерить гражданку Кыргызстана?
, вопрос №4086205, татьяна, Бишкек
Все
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?
, вопрос №4084567, Юлия, г. Рыбинск
386 ₽
Наследство
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры?
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры? Комнаты получены по наследству
, вопрос №4084547, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2019