Являюсь ли я законным владельцем автомобиля?

Если я вписан в птс на основании дкп, но не ставил машину на учёт.. являюсь ли я, законным владельцем автомобиля?

, Константин, г. Москва
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день.

право собственности состоит из трех составляющих право владения, право пользования и право распоряжения,

согласно гражданскому законодательству, права могут возникать и прекращаться на основании договора. таким образом, документ подтверждающий Ваше право собственности является договор купли-продажи, запись в Паспорте Транспортного Средства делается на основании данного договора.

регистрация в органах ГИБДД не порождает прав собственности.

по этому Вы являетесь законным собственником,

только не забывайте об ответственности за не постановку на регистрационный учет, в том числе при смене собственника, по истечению 10 дней, а также то что бывший собственник может обратиться в ГИБДД прекратить регистрацию, и тогда возникают свои последствия.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.