Как правильно квалифицировать данное правонарушение?

Вечером Левкоев и Шурыгин внетрезвом состоянии возвращались с работы. Проходя мимо коммерческого ларька они, хотя денег уже не было, решили еще выпить спиртного. Левкоев подошел к ларьку и крикнул продавцу: «Дай водки, а то побьем стекла!» Продавец потребовала деньги. Тогда Шурыгин подобрал лежащий на дороге камень и в подтверждение угрозы разбив левую часть витрины. Взяв 2 бутылки водки и пачку сигарет, преступники скрылись, но вскоре были задержаны. Квалифицируйте содеянное.

, Алёна, г. Казань
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Статья 161. УК РФ Грабеж

При квалификации действий двух и более лиц, похитивших чужое имущество путем кражи, грабежа или разбоя группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, судам следует иметь в виду, что в случаях, когда лицо, не состоявшее в сговоре, в ходе совершения преступления другими лицами приняло участие в его совершении, такое лицо должно нести уголовную ответственность лишь за конкретные действия, совершенные им лично.

За разбитую витрину, квалификация зависит от стоимости витрины:

Статья 7.17. КоАП РФ Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей

Если ущерб за витрину о окажется значительным, то ответственность будет за повреждение чужого имущества по УК РФ.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 27.12.2018, с изм. от 04.02.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 16.01.2019)

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)

Алёна
Клиент, г. Казань
разве не разбой? с применением предметов, которые могут выступать в качестве оружия. пленум говорит, что могут по сути любые предметы использоваться в качестве оружия

Для разбоя  обязательно необходимо применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

У них умысел был направлен на разбивание стекла, а не применить насилие к продавцу.