Можно ли отменить решение суда без апелляции?

Добрый день! В ходе судебного заседания ответчик лжесвидетельствовал, после чего судья удалилась на решение и вынесла его в пользу ответчика. Можно аннулировать решение судьи, если доказать лжесвидетельство ответчика?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Решение суда первой инстанции может отменить только суд второй инстанции.

Статья 328 ГПК РФ. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер!

В данном случае решение суда нельзя просто аннулировать. По процессульному законодательству требуется подать апелляционную жалобу, где представить все имеющиеся доказательства лжесвидетельства и иные доводы.

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, судебные решения не вступившие в законную силу подлежат обжалованию в апелляционном порядке, также существует и иные порядки обжалования судебных решений, в том числе и

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются вновь открывшиеся обстоятельства.  К вновь открывшимся обстоятельствам относятся заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда. преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.