8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить денежные средства при подаче претензии застройщику?

Купили квартиру в ипотеку на этапе долевого строительства, дом сдан вовремя, передаточный акт подписан в декабре 2018 г. Пригласили бригаду по ремонту квартир, выяснилось, что перепад уровня пола в квартире около 5 см, стены с наличием трещин и рытвин, на пластиковых окнах в стыках образуется наледь, кое-где перепад уровня по стенам до 2 см. Подали претензию в письменном виде к застройщику, указали сроки устранения недостатков 2 недели, в противном случае возмещение расходов в денежном эквиваленте. Претензия им получена, застройщик сразу же связался с нами, на следующий день был проведен осмотр и составлен акт осмотра о недостатках в квартире, мы подписали. Но на руки оригинал (или дополнительный экземпляр) акта нам не отдали. Сказали, что уложатся в сроки. Нас не устраивают материалы, которыми они будут работать, и мы бы хотели получить деньги от застройщика. Как это возможно сделать? Что может предъявить нам застройщик, в случае нашего отказа в доступе в квартиру для устранения недостатков?

Показать полностью
, Екатерина, г. Саранск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Нас не устраивают материалы, которыми они будут работать, и мы бы хотели получить деньги от застройщика. Как это возможно сделать?

Екатерина

Пишите им претензию. Укажите, что по Вашему мнению, использование данных материалов приведет к ухудшению качества объекта. Как указано в обзоре Пленума ВС РФ

По смыслу приведенных правовых норм при установлении факта отступления застройщика от условий договора, предусматривающих возведение межкомнатных перегородок из кирпича, именно на ответчика возлагается обязанность доказывания того обстоятельства, что замена строительных материалов произведена на эквивалентные по качеству, а также что возведение межкомнатных перегородок из пазогребневых плит не привело к ухудшению качества объекта долевого строительства.
Что может предъявить нам застройщик, в случае нашего отказа в доступе в квартиру для устранения недостатков?

Екатерина

Вам ничего. Это ему надо доказывать, что используемые им материалы не приведут к ухудшению объекта.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саранск

А если не писать дополнительную претензию, просто не давать доступ к помещению в течении указанного срока (2 недели) для устранения недостатков. Чем это нам грозит?

тогда застройщик так и напишет, что доступ не дали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Исполнительное производство
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства. В первом пункте снять арест. Второй наложить не могу понять
, вопрос №4061246, Ксения, с/п. Архангельское
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Дата обновления страницы 19.02.2019