Должна ли школа обеспечить данными масками школьника?

Добрый день. Прошу дать ссылки (если таковые имеются) или разъяснить на основании чего школьник младших классов обязан иметь самошитую ватно-марлевую повязку. Должна ли школа обеспечить данными масками школьника? Учитель аргументирует нормами МЧС, на случай проверки и проведения учений.

, Евгений, г. Улан-Удэ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Школьники не обязаны носить никаких повязок, если такие положения не были внесены в соответствующий локальный акт общеобразовательного учреждения, при чем на основании предписания органов МЧС.

Более того данный вопрос администрация общеобразовательного учреждения обязана предварительно согласовать путем уведомления с родителями детей.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей (действующая редакция)

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.