Взыскание морального ущерба за нанесение тяжких телесных повреждений

Скажите, пожалуйста, какую сумму я могу запросить за телесные повреждения? И за моральный ущерб с ответчика.

, Анна, г. Омск
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Заявить то вы можете какую угодно сумму, но только суд, с учетом обстоятельств  дела и личности подсудимого, будет решать, в каком размере (в разумных пределах) будет эта сумма взыскана с виновника.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна.

Суммы, о которых Вы говорите определяются исходя из затрат, необходимых на восстановление здоровья (касается телесных повреждений)

Что касается морального вреда — сумма может быть любой. Однако, по практике, виновник не возмещает данные суммы. В связи с чем Вам, скорее всего, придётся обратиться в суд (при условии, что у Вас есть документы, подтверждающие причинение вреда). Суд назначит моральную компенсацию исходя из принципов разумности и соразмерности. Обычно это сумма не более 50 тысяч рублей. Зачастую — в размере не более 10 тысяч.

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток. согласно уголовно-процессуальному законодательству, часть 1 статьи 42 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации " Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред,"

таким образом, Вы можете в рамках уголовного дела заявлять гражданский иск о взыскании с причинителя денежных средств. ДЛя определения суммы материального ущерба, необходимо предоставить чеки на лекарства, проезд, упущенный Ваш доход в связи с нахождением на лечении, моральный оценивается исходя из доказательств ваших страданий, просто сказать что «я страдал(а)» столько суд и удовлетворит, поскольку оценка моральных страданий субъективна, В том числе необходимо понимать степень тяжести причиненного вреда здоровью

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Сумма зависит от тяжести за нанесённые телесные повреждения.