8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание морального ущерба за нанесение тяжких телесных повреждений

Скажите, пожалуйста, какую сумму я могу запросить за телесные повреждения? И за моральный ущерб с ответчика.

, Анна, г. Омск
Юлия Иванова
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Заявить то вы можете какую угодно сумму, но только суд, с учетом обстоятельств  дела и личности подсудимого, будет решать, в каком размере (в разумных пределах) будет эта сумма взыскана с виновника. 

0
0
0
0
Анастасия Шиварева
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна. 

Суммы, о которых Вы говорите определяются исходя из затрат, необходимых на восстановление здоровья (касается телесных повреждений) 

Что касается морального вреда — сумма может быть любой. Однако, по практике, виновник не возмещает данные суммы. В связи с чем Вам, скорее всего, придётся обратиться в суд (при условии, что у Вас есть документы, подтверждающие причинение вреда). Суд назначит моральную компенсацию исходя из принципов разумности и соразмерности. Обычно это сумма не более 50 тысяч рублей. Зачастую — в размере не более 10 тысяч. 

0
0
0
0
Владимир Жданов
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток. согласно уголовно-процессуальному законодательству, часть 1 статьи 42 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации " Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред,"

таким образом, Вы можете в рамках уголовного дела заявлять гражданский иск о взыскании с причинителя денежных средств. ДЛя определения суммы материального ущерба, необходимо предоставить чеки на лекарства, проезд, упущенный Ваш доход в связи с нахождением на лечении, моральный оценивается исходя из доказательств ваших страданий, просто сказать что «я страдал(а)» столько суд и удовлетворит, поскольку оценка моральных страданий субъективна, В том числе необходимо понимать степень тяжести причиненного вреда здоровью 

0
0
0
0
Андрей Бендер
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Сумма зависит от тяжести за нанесённые телесные повреждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Все
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали с последнего урока и стали играть в снежки в соседнем со школой дворе. В ходе игры между детьми начался конфликт, переросший в драку. В процессе драки Семен причинил Макару телесные повреждения. кто виноват школа или родители? какое решение вынесит суд? какие статьи гк?
, вопрос №4094282, кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019