Увольнение директора предприятия, которое не работает несколько лет

Здравствуйте. Есть следующая ситуация. Я числюсь директором предприятия, которое фактически несколько лет не работает. То есть директор только на бумагах и в госреестре (физически сам работаю на другом предприятии, там же и трудоустроен). У предприятия, на котором числюсь директором, есть три собственника. На мои письменные уведомления всем трем собственникам (телеграммами и заказными письмами) о необходимости собраться и провести собрание учредителей, на котором принять решения о моем увольнении и смене директора, они никак не реагируют. Им не до этого, или некогда или не хотят. Как быть в такой ситуации? Мне необходимо уволиться, чтобы не числится в госреестре директором предприятия.

, Александр, п. Партенит
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Согласно ст.280 ТК РФ

руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

 Таким образом, Вам нужно написать заявление по собственному желанию и направить по почте заказным письмом в адрес учредителей. Также просить произвести с Вами полный расчет и выдать трудовую книжку (если она была). Квитанция будет служить основанием того, что Вы уволились, даже если учредители не совершат необходимых действий.