Кто должен возместить ущерб, нанесенный несовершеннолетними?

У моего друга на крыше машины прыгали малолетки, несовершеннолетние парни, есть свидетели, поймали их (увидели в машине)

В итоге связались с родителями, написали заявление в полицию, был осмотр машины, но отказали в возбуждении уголовного дела, так как несовершеннолетние

Ну это бред, кто-то же должен платить за ущерб, что делать?

, Милена, г. Екатеринбург
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Милена, Вам необходимо произвести оценку ущерба, предъявить требования родителям и в случае необходимости подать на родителей ребенка в суд с требованием о возмещении убытков.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Что конкретно было написано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела?  Констатируется ли там, что конкретный ребенок нанес ущерб автомобилю? Зафиксировано ли повреждение должным образом?

Данный вопрос решается в порядке гражданского судопроизводства, а не уголовного. В части вопроса, сформулированного Вами, отказ правомерен.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, за вред несовершеннолетних несут родители.Подавайте, исковое заявление в суд о возмещение убытков на родителей.Так, как детей было несколько родители несут солидарную ответственность.

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Нет, это не бред. По ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), если это не вторая часть данной статьи (отягчающие деяние обстоятельства) уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста. Поэтому если Вашим хулиганам нет 16 лет, то уголовной ответственности они по данной статье не подлежат. Административная ответственность тоже наступает с 16-летнего возраста. Поэтому и отказ в возбуждении УД. Здесь  действовать только посредством предъявления гражданского иска к законным представителям несовершеннолетних хулиганов, то есть их родителям.