Вернут ли пенсию по потере кормильца за месяцы в период оформления?

Здравствуйте. У нас такая ситуация, ребенок получает одну пенсию по потере кормильца, потом через суд признали второго родителя безвести отсутствующем, с ноября решение пришло в силу, но пока по почте нам пришло оно было середина месяца, в декабре начали оформлять пенсию, но как у нас пенсия шла из другого пенсионного фонда, то нам пришлось ждать когда они пришлют документы и они прислали их только в январе. Потом оформили мы пенсию и нам сказали то что жди в феврале придет. Должны ли они будут вернуть пенсию за ноябрь, декабрь и январь????

, Виктория, г. Томск
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте Виктория.

В силу части 1 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-Ф «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается ранее дня обращения за страховой пенсиейесли обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

В связи с чем, с учетом норм статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» в Вашем случае пенсия по случаю потери кормильца будет назначена с момента вступления решения суда в законную силу.

С уважением, Алена