8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернут ли пенсию по потере кормильца за месяцы в период оформления?

Здравствуйте. У нас такая ситуация, ребенок получает одну пенсию по потере кормильца, потом через суд признали второго родителя безвести отсутствующем, с ноября решение пришло в силу, но пока по почте нам пришло оно было середина месяца, в декабре начали оформлять пенсию, но как у нас пенсия шла из другого пенсионного фонда, то нам пришлось ждать когда они пришлют документы и они прислали их только в январе. Потом оформили мы пенсию и нам сказали то что жди в феврале придет. Должны ли они будут вернуть пенсию за ноябрь, декабрь и январь????

, Виктория, г. Томск
Алена Халимуллина
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте Виктория.

В силу части 1 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-Ф «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. 

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается ранее дня обращения за страховой пенсиейесли обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. 

В связи с чем, с учетом норм статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» в Вашем случае пенсия по случаю потери кормильца будет назначена с момента вступления решения суда в законную силу.

С уважением, Алена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Родственница гражданка Белоруссии, пенсионерка. Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии? Для оформления внж
, вопрос №4096625, Дарья, г. Москва
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.02.2019