Что делать после включения в реестр кредиторов?

В процедуре наблюдения, включили нас в реестр кредиторов, что нам делать дальше? Целесообразно ли ходить на собрания урелиторов, если наш долг 50 тыс. а другим кредиторам должны 3 млн. или наш голос на таком собрании ничего значить не будет?

, Наталья, г. Владимир

Наталья, добрый день, я специалист по банкротству, вопрос целесообразности конечно не совсем правовой, но Вы правы, Ваш голос без коалиции с другими кредиторами мало что значит, если компания-должник не имеет достаточно имущества, то Вы понесете больше трудозатрат на участие в деле о банкротстве, но только раз сейчас наблюдение — по итогам состоится собрание кредиторов для решения вопроса о дальнейшей судьбе компании — выборе следующей процедуры, может быть о прекращении производства — его стоит посетить, чтобы задать управляющему вопросы по отчету, финансовому анализу, каковы перспективы погашения задолженности. Так все будет ясно по компании, а уж если будет следующая процедура, чаще всего — конкурсное производство, на результат голосования Ваш процент требования не может существенно повлиять, ведь 1 голос равен 1 рублю.

Наталья
Клиент, г. Владимир
Что значит 1 голос 1 рубль, можно разъяснить этот момент?

Управляющий в журнале учитывает голоса по основному долгу, так, у вас 50 тысяч голосов, у других 3 миллиона (если все это основной долг, а не пени, штрафы), а решения принимаются большинством голосов.