Нужно ли по мне как руководителю подавать сведения в ФСС, ПФР?

Добрый день! Планирую открыть АНО, буду единственным учредителем и руководителем, но без трудового договора. Деятельность будет вестись не всегда, конференции несколько раз в год.

Вопрос: нужно ли по мне как руководителю подавать сведения в ФСС, ПФР и платить какие-либо отчисления, если трудового договора не будет?

, Ольга, г. Орел

Добрый день! Если заработная плата начисляться не будет, то и платить НДФЛ и страховые взносы не нужно. Но вы обязаны сдавать нулевую отчетность в ФСС и ИФНС. Насчет формы  СЗВ-М в ПФР — вопрос до сих пор спорный, поэтому советую ее все же сдавать ежемесячно.