Законно ли снижение цены контракта по 44-ФЗ?

Добрый день.

Ситуация следующая: Цена контракта по результатам ЭА составляет 499 900,00 руб.. После загрузки проекта контракта в ЕИС, поставщик направляет нам (также в ЕИСе) Протокол разногласий, где указывает цену контракта, которая составляет 499 894,08 руб. (снижение на 5,92 руб.). Можем ли мы согласиться с этим и загрузить проект контракта с новой предлагаемой поставщиком ценой, или же это противоречит 44-ФЗ?

Спасибо за ответ.

, Анна, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 83.2 п. 4 федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ по результатам электронной процедуры поставщик вправе разместить протокол разногласий в ЕИС.

Указанный протокол может быть размещен на электронной площадке в отношении соответствующего контракта не более чем один раз. При этом победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в электронной процедуре, с указанием соответствующих положений данных документов.

Заказчик вправе согласиться с протоколом или разместить доработанный проект контракта, либо повторно разместить проект контракта, с приложением отдельного документа с указанием причин отказа.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анна, приветствую!

Изменить цену контракта протоколом разногласий нельзя. Даже в той норме, которую привел коллега, описано, что может быть в протоколе разногласий:

замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в электронной процедуре, с указанием соответствующих положений данных документов.
Предложение о снижении цены, как видите, не указано.

Поэтому правильный порядок действий — заключить контракт с ценой, определенной по итогам ЭА, а затем внести изменения доп.соглашением на основании пп. а п. 1 ст. 95 закона 44-ФЗ.