Могу ли я отказаться от уплаты долгов или принять какие-либо меры?

Добрый день . Мне прислали судебное оповещение возмещении долга за обучение за период с 01.02.12 по 01.01.14 в январе 2014 года меня отчислили . Теперь прислали уже судебное постановление о выплате 26000 прошло 5 лет с момента отчисления . Могу ли я отказаться от уплаты или принять какие либо меры ?

, Кристина, г. Курск

Кристина, добрый день!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, что именно Вам пришло. Если это судебная повестка о вызове Вас в качестве ответчика, то можете ссылаться на истечение сроков исковой давности. Но опять надо понимать все обстоятельства дела.

Если Вам пришло уже решение суда о том, что с Вас взыскали денежные средства, то тут необходимо обжаловать данное решение.