Почему отказывают в присвоении статуса "Ветеран вооружённых сил РФ"?

Добрый день. Я военнослужащий ВС РФ общий стаж составляет 24 года при подаче рапорта в отдел кадров на присвоение "Ветеран военной службы" получил отказ, отказ матевировали отсутствием у меня медалей за выслугу лет I и II степени. Подскажите пожалуйста правомерен ли был отказ?

, Анатолий, г. Бузулук
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Анатолий, добрый день.

В соответствии со ст. 5 ФЗ №5

Пункт 1 указанной статьи также определяет общие критерии отнесения лиц к числу ветеранов военной службы, в числе таковых:

-военнослужащие

-награжденные орденами или медалями (либо почетные звания / почетные грамоты)

— продолжительной службы более 20 лет

Согласно пункту 3

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран военной службы» определяются Президентом Российской Федерации.

Более точный порядок и условия установлены Указом Президента РФ от 19.05.1995 N 501

Порядок награждения орденами и медалями, ведомственными знаками отличия, а также присвоения почетных званий определен Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 2 марта 1994 года N 442 «О государственных наградах Российской Федерации».

В связи с этим, Вам необходимо уточнить есть ли у Вас какие-либо ордена, медали, ведомственные знаки отличия, почетные звания и т.д.

В указанных Вами обстоятельствах, ссылка на обязательное наличие именно медалей за выслугу лет неправомерна.