Имеют ли право забрать единственное жильё за долги по кредиту?

Взяла кредит.Пришлось уйти по-состоянию здоровья ребёнка.Потом и осталась одна с тремя детьми.Плотила 7 месяцев.Дальше нечем платить.Пришло письмо с арестом на дом,который куплен за материнский капитал.Дали срок 2 месяца 130000тыс должна.А-то что до этого платила,сказали это не входит.Что мне делать?Имеют ли право забрать единственное жильё?

, татьяна, г. Энгельс
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет — такого права они не имеют, при условии, что этот дом — единственное жилье.

Основание: ст. 446 ГПК РФ

«1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;»

Вы можете оспорить это Постановление ССП или действия Коллекторов в суде.