Какова вероятность, что я унаследую долги по услугам ЖКХ?

Добрый день! Вступаю в право наследства умершего родственника, который проживал в неприватизированном жилье за которое многие годы не плтил и имеет большие долги. Это жилье не являяется наследуемым. Какова вероятность, что я унаследую долги за него?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Дмитрий, добрый день!

Как указано в ст. 1175 ГК РФ,  п. 60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Таким образом, Ваша вероятность получить долги умершего и их размер зависят от того, приняли ли Вы какое-либо имущество и какова его стоимость.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

По общему правила к правопреемникам (наследникам) переходят любые долги (задолженности) умершего, которые числили за ним и причитались от его имени к уплате соответствующей организации или гос.органу.

Однако наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

(допустим за умершим числилось 10 миллионов рублей долга, а в наследство досталась лишь машина стоимость 50 тысяч) = на наследника переходит лишь 50 тысяч рублей долга умершего, остальное всё «прогорает» (не принимается к учёту).

Но вопросы правомерности начисления долгов на умершего — если это даже не была его квартира — нужно решать с той организацией, которая выставляет счёт на оплату долгов.