8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова вероятность, что я унаследую долги по услугам ЖКХ?

Добрый день! Вступаю в право наследства умершего родственника, который проживал в неприватизированном жилье за которое многие годы не плтил и имеет большие долги. Это жилье не являяется наследуемым. Какова вероятность, что я унаследую долги за него?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Дмитрий, добрый день!

Как указано в ст. 1175 ГК РФ,  п. 60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Таким образом, Ваша вероятность получить долги умершего и их размер зависят от того, приняли ли Вы какое-либо имущество и какова его стоимость.

1
0
1
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

По общему правила к правопреемникам (наследникам) переходят любые долги (задолженности) умершего, которые числили за ним и причитались от его имени к уплате соответствующей организации или гос.органу.

Однако наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

(допустим за умершим числилось 10 миллионов рублей долга, а в наследство досталась лишь машина стоимость 50 тысяч) = на наследника переходит лишь 50 тысяч рублей долга умершего, остальное всё «прогорает» (не принимается к учёту).

Но вопросы правомерности начисления долгов на умершего — если это даже не была его квартира — нужно решать с той организацией, которая выставляет счёт на оплату долгов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Какова вероятность что могут признать?
здравствуйте! бывший молодой человек является биологически отцом (в браке не были), но мной было принято решение не указывать его в свидетельстве о рождении ребёнка (с его стороны были побои, наркомания и пр.). теперь он (отец) в судебном порядке хочет установить отцовство. суд может принудить к ДНК-экспертизе, если мать против и не признает отцовство? что мне делать, чтобы не признали отцовство? какова вероятность что могут признать? он привлечен был по побоям (КоАП), два заявления в полиции и прокуратуре о угрозах, клевете, оскорбления меня в соц. сетях.
, вопрос №4075948, Милана, г. Москва
586 ₽
Вопрос отозван
Наследство
По этому вопросу также хотелось получить консультацию по дальнейшим действиям, насколько возможно с такими
Есть квартира, в которой не проживают 7 лет, и на неё до сих пор приходят счета по ЖКХ и потом судебные иски. Начисления не имеют места быть, так как в квартире вообще никто не живет и не пользуются услугами ЖКХ. Часть списались, часть еще остались. Нужно помочь списать оставшиеся, и желательно дистанционно, так как квартира находится в другом городе. Также планируем продать эту квартиру с возможностью оставить там прописку (потому что без прописки не будет мед помощи по области). Но есть нюанс, что на маме, которая также прописана в квартире, есть долг от получения наследства от покойного супруга. Прошло более 3х лет от их начисления, долги должны были списаться (хотя изначально были приписаны незаконно, так как долги по застрахованным и почти выплаченным кредитам. А смерть - это самый страховой случай). По этому вопросу также хотелось получить консультацию по дальнейшим действиям, насколько возможно с такими условиями продать квартиру, чтобы потом не получилось еще, что у новых жильцов будут долги, и они будут приходить нам только потому, что мы тоже прописаны
, вопрос №4075515, Игорь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Какова вероятность, что суд примет решение о том, что дети останутся с отцом?
(Развод.) Муж военнослужащий по контракту. Есть общие несовершеннолетние дети (3г. и 4 года). Приняли совместное решение, что дети останутся с отцом. Т.к. жена без работы, без собственного жилья. Квартира наша - сьемная. Жена хочет встать на ноги, найти работу, только после этого взять детей к себе. Какова вероятность, что суд примет решение о том, что дети останутся с отцом?
, вопрос №4074988, Тэона, г. Москва
Миграционное право
Я оформляла внж полтора года назад, мне пришло сообщение, что оно готово к получению, но так как я уехала на долгий срок из страны, я не стала его забирать
Здравствуйте! Я оформляла внж полтора года назад, мне пришло сообщение, что оно готово к получению, но так как я уехала на долгий срок из страны, я не стала его забирать. Есть вероятность, что оно анулировали мой документ. Или это никак не влияет?
, вопрос №4074379, Валерия, г. Москва
Все
Хочу узнать есть ли вина врачей и какая вероятность что они могут
Хочу узнать есть ли вина врачей и какая вероятность что они могут оказаться за решёткой там просто следственный комитет проводит проверку год будут разберательства а комитет здравоохранения юли и описывается красивым набором слов!
, вопрос №4072763, Тамара, г. Выборг
Дата обновления страницы 14.02.2019