Какой необходим комплект документов к исковому заявлению?

При подаче искового заявления прикладывается ли к нему оригиналы или копии платёжных документов, договоров, актов экспертиз и т.д.

, генннадий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно приложить копии, а оригиналы представить в судебном заседании. Это можно указать в тексте заявления. Руководствуйтесь статьей 132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Геннадий!

В соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ к исковому заявлению прикладываются копии документов по количеству сторон. Оригиналы можете представить на обозрение суда непосредственно в судебном заседании, квитанцию об оплате пошлины лучше представить сразу в оригинале, для себя можете оставить копию.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу или подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К исковому заявлению можно приложить копии всех необходимых документов, подтверждающих те или иные факты, на которые истец ссылается в своем исковом заявлении. Оригиналы предъявите в судебном заседании.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.

http://www.consultant.ru/docum...

Копии документов должны быть приложены к исковому заявлению в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Можно приложить копии, а на судебный процесс принести оригиналы.