Могу ли я подать на алименты с того времени как не живем

Могу ли я подать на алименты с того времени как мы не живем с мужем, он не помогает ребенку. И на себя могу ли я подать до 3х лет . Ребенку годик

, Анна, г. Улан-Удэ
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я подать на алименты с того времени как мы не живем с мужем, он не помогает ребенку. И на себя могу ли я подать до 3х лет. Ребенку годик

Анна

Да, можете, максимальный срок взыскания возможен за последние 3 года, если алименты не выплачивались в соответствии со ст. 107 СК РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Отец ребенка имеет постоянный доход? Если так, то как правило алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку, на одного ребенка это 25% от дохода. На супругу до исполнения ребенком 3х лет в твердой денежной сумме, как правило исходя из прожиточного минимума в регионе.

ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Ваш брак расторгнут на сегодняшний день?

Анна
Клиент, г. Улан-Удэ
Нет.

В общем, это не меняет сути ответа, лишь статью:

89 СК РФ: 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Анна,

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принималились меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Вам необходимо оформить иск о взыскании алиментов на ребенка, на себя и алименты за предыдущий период.

Алименты на себя (как указал коллега выше) Вы имеете право взыскать пока ребенку не исполниться три года.

Теперь более подробно о том как взыскать алименты за предыдущий период.

Вы имеете право на максимальный срок взыскания алиментов (3 года), но в вашем случае необходимо просить взыскать алименты за 1 год, при этом необходимо предоставить суду неоспоримые доказательства факта того, что ВЫ эти алименты просили, но ответчик их не выплачивал.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Таким образом, необходимо смотреть что у Вас есть в качестве доказательной базы, уточните пожалуйста что есть в качестве доказательств?

С уважением Кононова Я А

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов за прошедший период Вы можете, но суд удовлетворит исковые требования с момента обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Вы, как мать ребенка, не достигшего 3-х летнего возраста, также вправе получить средства на своё содержание, которые также будут взысканы с момента обращения в суд.

СК РФ Статья 89. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Как правило, алименты на содержание супруги взыскиваются в пределах обеспечения прожиточного минимума по региону.

Дмитрий, Вы привели ст. 107 СК РФ не в полном объеме. Возможно взыскание за 3 предыдущих года.

Действительно, согласно ч.2 ст. 107 Семейного Кодекса РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.