Могу ли я зарегистрировать дом по старым правилам?

Я хочу поставить на кадастровый учет дом на садовом участке, но не успеваю подготовить тех документацию до 01 марта. будет ли продлен срок ввода в действие закона 217 ФЗ. И могу ли я зарегистрировать дом по старым правилам, если строительство началось до 04 августа 2018 года. Спасибо.

, Олег, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

В соответствии ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство дома на садовом участке не требует получения разрешения на строительство, следовательно Вы не ограничены временем при строительстве.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в ст. 14 устанавливает, что регистрация прав носит заявительный характер.

Таким образом, Вы вправе обратиться за регистрацией права на построенный дом, когда сочтете необходимым.

Что касаемо 217- ФЗ (если правильно понял, то Вы имеете ввиду Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ), Вы вправе как быть членом СНТ, так и не вступать в членство товарищества.