Какие меры воздействия могут быть применены к мужу?

13/02/2019 муж ,пересекая прерывистые линии разметки, начал обгонять машины на трассе Биробиджан-Хабаровск ,не создав при этом аварийной ситуации.Но не рассчитал, и обгон завершил на сплошной линии. Какие меры воздействия могут быть применены к нему? Обогнал ,кстати,машину ГАИ.Естественно,составлен протокол....вызвали в инспекцию на разбор.Как обезопасить себя,как вести себя...Спасибо.

, Елена, пгт. Смидович

Здравствуйте. Если решение будет приниматься должностными лицами ГИБДД, то наказанием будет только штраф, так как административное наказание в виде лишения права управления может вынесено только судьей.

КоАП РФ Статья 3.8. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судьей.