Выходные военнослужащим, не предоставление 30% выходного

Допустим есть приказ командира округа о не привлечении контрактников на работу в субботу, но нам говорят что в субботу должно оставаться 30% контрактников (в части есть срочники примерно 30%) и выходной 30% людей не предоставляется. Законы ли действия начальства?

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

В силу Устава внутренней службы, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части.

Таким образом, общая продолжительность военной службы, военнослужащего проходящего ее по контракту не должна быть более 40 часов в неделю.

При этом, что касается вопроса выходных дней — то в силу УВС

Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляетсяне менее одних суток отдыха еженедельно,но не менее шести суток отдыха в месяц.

При соблюдении данных условий, изданный приказ может считаться законным и права военнослужащего на отдых не нарушает.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Никита!

Скажите пожалуйста, суббота является выходным днем согласно регламента служебного времени?

Никита
Клиент, г. Москва
Да

Действия начальства законны. Однако в таком случае для военнослужащих предусмотрены следующие гарантии.

Статья 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» гарантирует военнослужащему право на отдых.

Приложением № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы определен порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (далее по тексту — Порядок) в соответствии с которым:

Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Если Вас привлекают к исполнению обязанностей военной службы в субботу (выходной день), то это подлежит учету в журнале переработки.

В соответствии все с тем же Порядком:

Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Так как суббота и воскресенье у Вас в части выходные дни, то согласно регламента служебного времени продолжительность рабочего дня (с понедельника по пятницу) составляет 8 часов.

Учет времени и компенсация осуществляются следующим образом. В качестве примера приведу привлечение к ПХД.

Во-первых учитывается непосредственно время прибывания на службе. Предположим 4 часа.

Во-вторых к указанному времени прибавляется время затраченное на прибытие и убытие. Около 2 часов.

Итог 6 часов. Они подлежат учету в журнале переработки.

Когда у Вас за все время привлечения к исполнению обязанностей военной службы в выходные и (или) праздничные дни наберется 8 часов, то Вы имеете право на предоставление дополнительных суток отдыха или присоединения их к основному отпуску.

С уважением.