Могу ли я в судебном порядке снять пени по квартплате?

Здравствуйте

У нас долг по квартплате 122000тыс за 40 мес и пени 47тыс

Если посчитать то выходит около 3600р за месяц получается мы должны платить каждый месяц за кгт около 18квМ

От куда такие суммы берутся? Люди за трезкомнатную столько не платят

Счётчиков на воду нет

Жилье в многоквартирном доме

Кгт муниципальная то есть могут выселить и забрать?

Прописаны двое детей и я с мамой

Я в декрете младшему ребёнку 2 мес

Могу я как то хотя бы пеню снять? И в суд писать заявление? И как правильно поступить вообще

Заранее спасибо

, Ирина, г. Кемерово
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Ирина. Что бы разобраться в данной ситуации советую Вам поступить следующим образом:

1. Письменно обратитесь с заявлением в УК или ресурсоснабжающаю организацию (в зависимости от того, кто Вам выставляет платежи) с требованием о предоставлении расчета Вашей задолженности и причинах ее возникновения.

2. Из ответа будет видно как образовалась данная сумма. Скорее всего в связи с отсутствием приборов учета с Вам выставляют нормативное потребление по кол-ву человек + повышающий коэффициент за отсутствие приборов учета.

3. Если на Вас захотят подать в суд Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности (по задолженности которая образовалась позднее 3-лет) + заявите ходатайство об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК (в качестве причин можете указать тяжелое материальное положение, наличие детей и не работающего родственника и прочее).