Здравствуйте Мария.
Если права потребителя при оказании услуг были нарушены исполнителем.ю а в данном случае ситуация выглядит именно таким образом, потребитель вправе предъявить претензию с требованиями о возмещении причиненных ему убытков в связи с некачественным оказанием услуг.
В данном случае речь идет о медицинских услугах, следовательно в первую очередь необходимо обратиться к так называемым критериям оценки качества медицинской помощи. установленным приказом Минздрава РФ:
от 10 мая 2017 года N 203н
Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи
Приложение. Критерии оценки качества медицинской помощи
II. Критерии качества по условиям оказания медицинской помощи
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. если качество медицинской помощи не отвечает установленным критериям, при чем у Вас уже имеется на руках подтверждение этого
При повторном исследовании снимков врач-рентгенолог не выявил тех патологий, которые описали мне в заключении в Перми
Вы вправе направить соответствующую письменную претензию исполнителю услуги и потребовать выплаты Вам затраченных денежных средств, вследствие некачественного оказания услуг.
При этом в претензии указать. что в случае отказа вы обратитесь в Роспотребнадзор и Росздравнадзор для проведения соответствующих проверок со стороны этих органов, а также в суд.
Росздравнадзор проводит проверку в рамках Приказа Минздрава РФ
от 26 января 2015 года N 19н
Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья - http://docs.cntd.ru/document/4...
Роспотребнадзор в рамках Приказа Роспотребнадзора
от 16 июля 2012 года N 764
Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров - http://docs.cntd.ru/document/9...
Т.е. вполне вероятно, что вопрос может быть разрешен в претензионном т.е. внесудебном порядке, если нет в таком случае так и поступите, направьте обращения в указанные органы либо сразу обратитесь в суд с иском.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Образец претензии можете выбрать из числе рекомендуемых органами Роспотребнадзора по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...