Возможно ли взыскание неустойки в данном случае?

Заказали у ип кухонную гарнитуру. По договору он обязан был её произвести из собственных материалов, привезти и установить. Так же по договору определен предельный срок и он его нарушил на 50 дней.

Возможно ли взыскать с него проценты по п 5 ст 28 зпп, если не предпринимались действия, указанные в п 1 этой статьи? А именно:

- назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

, Алексей, г. Волгоград

Добрый день, Алексей.

Да, взыскание неустойки при описанных обстоятельствах возможно независимо от того предъявлялись ли иные требования согласно п. 1. Обратите внимание, что в силу названного п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).