8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит незаконная перепланировка проёма лоджии?

Квартира продана в ипотеку в апреле 2014 года. Была неузаконенная перепланировка лоджии. Оценка соответствовала тех паспорту. Покупатель был в курсе. Сейчас претензия возникла с их стороны, якобы мы не поставили их в известность, требуют тех паспорт, опять же якобы мы его не отдали, и настаивают мне возместить узаконивание перепланировки. Претензии выставляет дочь собственницы, якобы по ген доверенности, все претензии в телефоном разговоре и я так понимаю с записью на диктофон

, Марина, г. Ейск
Артём Мусиенко
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, 

Претензии значимые для суда предъявляют только письменно, телефонные переговоры это выражение эмоций и значения они не имеют, очевидно конечно что даже в телефонном разговоре следует все отрицать. 

Для того что бы у ваших контрагентов появилось право взыскать с Вас убытки вызванные перепланировкой, 1) должен быть установлен факт незаконной перепланировки 2) должна быть доказана ваша вина в проведении перепланировки. Как она может быть доказана? экспертизой. 

И тут важен характер самой перепланировки, что именно было сделано? если снесена стена, тогда экспертиза вряд ли определенно установит когда и кем она была снесена, если было что-либо возведено, тогда наверное можно установить время возведения и то не всегда.

 Если в момент продажи экспертиза была, и покупатель с ней согласился, это хорошо.

Я всегда рекомендую по телефону не общаться и просить отправлять письма почтой россии.

Если поступит претензия — на нее необходимо ответить и уточнить кем когда и по какой причине был установлен факт перепланировки и ответить что Вы никакой перепланировки не производили.

Вероятно новые собственники не будут сами обращаться в БТИ, потому что этим они себе навредят сразу, а с вас взыщут потом или нет — непонятно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если незаконна, в какую инстанцию подать жалобу?
Законна ли установка видеокамеры в рабочем кабинете дежурного смены ЧОП ,если это единственное помещение 3 метра на 6 метров ,где и раздевалка и стол для еды и диван для отдыха .без перегородки.при этом не дают времени на прием пищи и на сон. Если незаконна ,в какую инстанцию подать жалобу?
, вопрос №4078336, Наталья, г. Псков
Недвижимость
Здравствуйте хотелось бы узнать про симейную ипотека
Здравствуйте хотелось бы узнать про симейную ипотека
, вопрос №4077985, Борис, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вопрос про статью 12.8 в какие сроки сотрудники могут подать документы в суд
Вопрос про статью 12.8 в какие сроки сотрудники могут подать документы в суд
, вопрос №4077837, Юлия, г. Москва
Все
Суд признал решение администрации незаконным но отказался возлагать
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав третьих лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка. Это законно и каковы шансы в апелляционной инстанции?
, вопрос №4077069, Павел Казаченко,
Получение образования
Что-то знакомые стали говорить про что-то такое
Здравствуйте, сегодня написал заявление об отчислении, учился на втором курсе магистратуры на бюджетной форме обучения, должен ли я из-за отчисления возвращать государству денежные средства, потраченные на мое обучение? Что-то знакомые стали говорить про что-то такое
, вопрос №4077079, Каро, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.02.2019