Законна ли постановка в наряд в данном случае?

Законно ли ставить в наряд дежурным по роте прапорщика, вооруженые силы, в роте много контрактников сержантов. Назначает командир роты

, Владислав, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Владислав!

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

298. Дежурный по роте назначается из сержантов и, как исключение, из числа наиболее подготовленных солдат.

Устав устанавливает перечень лиц, которые могут заступать в наряд в качестве дежурного по роте, прапорщиков в данном перечне нет.

В Уставе также закреплено, в качестве кого могут назначаться военнослужащие в воинском звании прапорщик:

296. Дежурный по батальону (по подразделениям обеспечения полка) назначается из сержантов (прапорщиков — командиров отделений, экипажей, расчетов) и подчиняется дежурному по полку и его помощнику.

297. В батальоне, расположенном отдельно от остальных подразделений полка, дежурный по батальону может назначаться из офицеров или прапорщиков. В этом случае он исполняет обязанности применительно к обязанностям дежурного по полку.

С Уважением!