Как быть, если оформил на себя машину знакомого?

Здравствуйте! Попал в очень неприятную ситуацию. Мой давний знакомый в связи с проблемами по бизнесу, попросил оформить его автомобиль на меня на не долгий срок. Я вошёл в его положение, откликнулся о помощи и мы оформили его авто на меня. По итогу он уже в течении 3х лет просил чтоб она ещё побыла на мне, но все бы ничего, но штрафов и налогов, уже перевалило за 120000 тысяч рублей, на просьбы все это дело оплатить, он вечно ссылается на различные жизненные трудности! Птс и СТС остались у него, на машине уже стоит ограничение на регистрационные действия! Оплачивать он особо и не собирается... Что можно сделать в моей ситуации? Я уже готов просто на все!Из-за долгов я не выездной и не могу хранить деньги на карте, уже замучался просто ужас! Спасибо за помощь заранее!

, Алексей, г. Москва
Лариса Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ваш вопрос содержит мало юридического, но я бы порекомендовала:

1 вариант:

Поговорить с судебными приставами (они тоже люди), они должны были вынести постановление о запрете регистрационных действий.

Окажите им содействие и расскажите, где территориально находится имущество — автомобиля.

Попросите их осуществить для покрытия долгов реализацию имущества — автомобиля.

2 вариант:

Подать исковое заявление об истребовании из чужого незаконного владения.

3 вариант:

Написать заявление в полицию о том, что машину угнали.

Для того чтобы выбрать вариант, вам необходимо ответить на следующие вопросы:

Договор купли- продажи подписывали лично и вы и он? Если — да, то встречного обвинения вы не получите.

Вы подписывали к договору акт приема- передачи автомобиля? денежных средств?

Какая сумма указана в договоре купли-продажи? вы ее оплачивали?

С уважением, Шевченко Лариса

о том, чтобы

Алексей

Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое!