Возможна ли регистрация места нахождения ООО по адресу прописки учредителя?

Добрый вечер! Если учредитель ООО не является директором, то возможна регистрация места нахождения ООО по адресу прописки учредителя?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Татьяна

согласно действующему законодательству

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

поэтому, если учредитель не будет являться директором или по уставу уполномочен действовать от имени общества без доверенности, то регистрировать по месту его прописки нельзя

Дмитрий Бука
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер.

На Ваш вопрос есть разъяснение ФНС РФ:

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2011 г. N ПА-21-6/293 О государственной регистрации юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.

При этом необходимо иметь ввиду, что в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.