Необходимо ли платить долг, если я не собственник квартиры?

Здравствуйте! У меня был долг за квартиру. Спустя какое-то время мне пришла квитанция с нулями. А потом просто начисления за коммунальные услуги без долгов. Я продала квартиру, но спустя 2 месяца мне пришло извещение, некая компания требовала по договору цессии с УК вернуть долг. У меня вопрос: надо ли мне платить этот долг, если я больше не собственник и не прописана в этой квартире?

, Мария, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете ничего не платить до вынесения решения суда, но если долг фактически имелся, то есть Вы не оплачивали какой-то период, то он может быть взыскан на основании статьи 153 ЖК РФ в том числе.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.