Ответственность за ДТП в случае вождения не собственником

Здравствуйте! На моей машине ездит мой бывший муж. В случае ДТП кто будет отвечать и оплачивать лечение пострадавших?

, Алия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Каждый случай индивидуален, но и Вас как владельца транспортного средства при определенных обстоятельствах могут привлечь к участию в возмещении вреда, ущерба. В соответствии с ч. 2 ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Алия
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 1079  Гражданского кодекса обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности, праве оперативного управления или иных законных основаниях. То есть отвечать за ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии.

Таким образом, в случае ДТП будет отвечать Ваш бывший муж, так как он за рулем.

Алия
Клиент, г. Москва
Спасибо!