Расчет расхода топлива в путевых листах
Здравствуйте! Помогите начинающему бухгалтеру разобраться.Доставляем груз нашим покупателям.Как рационально решить вопрос со списанием топлива в путевых листах? На автомобилях стоят тахографы, топливо заправляют по картам. Издали приказ о нормах расхода топлива. С приказом проблем нет, проблемы с его применением.Автомобиль хёнде 3.5тн. Маршрут у автомобиля проходит по разным участкам с разными условиями: город с населением 220 тыс.- шоссе-Москва-шоссе- город с населением до 100 тыс. человек. это к примеру. Маршруты всегда разные. Теоретически, надо фиксировать сколько км по какому участку ехал автомобиль и применять соответственно коэффициенты. Боюсь, водитель насчитает что-то фантастическое. Можно ли вместо этой арифметики проставлять в путевом листе данные по топливным картам? По тахографу фиксируется точный километраж, по карте расход топлива. Или положено еще как-то отслеживать процесс? Заранее спасибо.

Надо ли проставлять штампы заказчиков в разделе выполнение задания в путевых? Или, если учет ведется по распечаткам тахографов, можно вообще обойтись без путевых листов?