8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перспективы уголовного преследования при изъятии наркотического средства

Здравствуйте. Двоих человек задержали сотрудники ППС. В присутствии понятых был составлен протокол об изъятии на дороге неподалеку свертка, обмотанного изолентой. От прохождения медицинского освидетельствования они отказались, в отделе на себя не наговаривали. Предварительная экспертиза установила, что в свертке находилось 3 г. амфетамина. Были сняты отпечатки пальцев и потожировых отделений. Изъяты 2 смартфона, в одном всё удалено, другой заблокирован по пин-коду. Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, где они проходят как свидетели, также их привлекли к адм. ответственности по ст. 6.9, на что была подана жалоба из-за отсутствия достаточных оснований для требования полиции. По месту жительства поставили на год на учет в МВД как наркозависимых. От следователя по прошествии полутора месяца известий не было.

Вопрос:

Как узнать, обнаружены ли на свертке пригодные отпечатки? (Полтора месяца не вызывали - возможно нет?)

Стоит ли посылать к следователю адвоката, участкового или иного посредника, чтобы узнать о ходе расследования? (если есть опасность, что дело дойдёт до суда, пытаться договориться) Или наоборот, лучше лишний раз не "светить", дабы не вызвать повышенный интерес следователя к этому делу? (чтобы не стали разводить на пустом месте, почувствовав запах наживы)

Ваши комментарии в целом. Стоит ли рассчитывать, что всё обойдётся, и дело закроют на этапе предварительного следствия?

Показать полностью
, Игорь, г. Казань
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Игорь! Свидетель по делу располагает правами предусмотренными ст. 56 УПК РФ, которая не включает права знать о ходе расследования, и не включает обязанности следователя Вас о нем информировать. О взятказ Вам лучше и не думать. Адвоката нанять можете, но и у него не будет права знать о ходе дела, а следователь не обязан ему говорить. Если по данному делу в отношении Вас что то будет вырисовываться, то из данного дела должны будут выделить другое именно в отношении Вас  и пригласить на допрос. Вообще срок расследования по таким делам как правило 2 месяца, полтора прошло. Так что ближайшие 2 недели не гоношитесь)), а там видно будет. Время на Вашей стороне.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Уголовное право
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина Добрый день! Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина. Могу ли я подать заявление о преследовании, если из данных у меня есть только его фото и имя?
, вопрос №4092228, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.02.2019