Перспективы уголовного преследования при изъятии наркотического средства

Здравствуйте. Двоих человек задержали сотрудники ППС. В присутствии понятых был составлен протокол об изъятии на дороге неподалеку свертка, обмотанного изолентой. От прохождения медицинского освидетельствования они отказались, в отделе на себя не наговаривали. Предварительная экспертиза установила, что в свертке находилось 3 г. амфетамина. Были сняты отпечатки пальцев и потожировых отделений. Изъяты 2 смартфона, в одном всё удалено, другой заблокирован по пин-коду. Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, где они проходят как свидетели, также их привлекли к адм. ответственности по ст. 6.9, на что была подана жалоба из-за отсутствия достаточных оснований для требования полиции. По месту жительства поставили на год на учет в МВД как наркозависимых. От следователя по прошествии полутора месяца известий не было.

Вопрос:

Как узнать, обнаружены ли на свертке пригодные отпечатки? (Полтора месяца не вызывали - возможно нет?)

Стоит ли посылать к следователю адвоката, участкового или иного посредника, чтобы узнать о ходе расследования? (если есть опасность, что дело дойдёт до суда, пытаться договориться) Или наоборот, лучше лишний раз не "светить", дабы не вызвать повышенный интерес следователя к этому делу? (чтобы не стали разводить на пустом месте, почувствовав запах наживы)

Ваши комментарии в целом. Стоит ли рассчитывать, что всё обойдётся, и дело закроют на этапе предварительного следствия?

, Игорь, г. Казань
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Игорь! Свидетель по делу располагает правами предусмотренными ст. 56 УПК РФ, которая не включает права знать о ходе расследования, и не включает обязанности следователя Вас о нем информировать. О взятказ Вам лучше и не думать. Адвоката нанять можете, но и у него не будет права знать о ходе дела, а следователь не обязан ему говорить. Если по данному делу в отношении Вас что то будет вырисовываться, то из данного дела должны будут выделить другое именно в отношении Вас  и пригласить на допрос. Вообще срок расследования по таким делам как правило 2 месяца, полтора прошло. Так что ближайшие 2 недели не гоношитесь)), а там видно будет. Время на Вашей стороне.