Какая ответственность грозит при задержании с 0,5 грамм наркотика?

Меня приняли после того как забрал закладку 05 н метилэфедрон(соль).вменяют 228.1часть .изъяли телефон и ноутбук с которого был сделан заказ.в боте еще старые заказы остались,адреса и фото,которые я давно покупал.скажите пожалуйста,по тем старым адресам покупок тоже наказание будет?

и какое может быть наказание при условии что у меня 2 летний ребенок и я ранее судим 2 раза по 159.1ст. наказание было штраф судимости давно погашены.

, Алексей, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если изъяли только это вещество в указанной массе и оно было для собственного употребления, то деяние квалифицируют по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

На практике, если на момент совершения преступления предыдущая судимость погашена, будет либо штраф либо условный срок.

Можно попробовать прекратить дело, но тут уж как получится.