Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу получить расчёт от работодателя. что делать?

Здраствуйте.Уволился с работы 22-го августа,а работодатель меня ещё не расчетал.Расчёт должен быть на днях,но всплыл новый факт,что он хочет вычесть у меня сумму из расчёта по смехотворной причине.Трудовая книжка с записью у меня на руках и копия договора тоже.Подскажите что мне делать,как заполучить свои кровные деньги?

17 сентября 2013, 16:11, Роман, г. Омск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной
платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат,
причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой
процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты
указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины
работодателя.

Следует понимать, что контроль за соблюдением работодателями Трудового законодательства осуществляется Государственными инспекциями труда.
И чтобы взыскать с работодателя денежную компенсацию, можно обратиться с
письменным заявлением, которое пишется в свободной форме с изложением
сути обращения, в надзорную инстанцию. После проведения проверки на
предприятии и установления нарушений ТК РФ, работодателю будет вынесено
предписание, которое он обязан будет исполнить. Контроль над
осуществлением предписания будет осуществлять инспектор.

В суд (по месту нахождения предприятия) следует обращаться, если
работодатель проигнорирует предписание, выданное ему трудовой
инспекцией.

20 сентября 2013, 17:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как получить расчёт у работодателя, если не было официального оформления?
Здравствуйте!Я работала в магазине косметики 2 месяца,меня не оформилии и как пришла я,так и ухожу на словах,более того,я не одна такая среди продавцов этого магазина,нас несколько уволившихся,так вот,нам не отдают расчёт,утверждая,что мы должны оставить средства(расчетные)на ревизию!кода я приходила,ревизию никто не проводил,почему работник каждый должен оставить по 5 т на ревизию(с учётом нехватки товаров,вдруг в ревизии)имеем ли мы право обратиться в трудовую инспекцию?как доказать,что имелись трудовые отношения?и получить все таки расчетные средства,на какие статьи можно сослаться?заранее,благодарю,от всех нас
31 января 2018, 18:52, вопрос №1891453, Наталья, г. Белгород
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не хочет давать расчёт?
Добрый день на работе было 3 прогула сейчас уволился работодатель не хочет давать расчёт за отработанные дни.
08 сентября 2016, 17:18, вопрос №1371700, Максим, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как получить расчёт по работе за месяц, если работодатель отказывается его выплачивать?
Подскажите пожалуйста. У меня случилась печальная ситуация. Я месяц проработал в старт-ап проекте дизайнером. Когда брали на работу, то выписали пропуск и взяли трудовую, СНИЛС и ИНН. Договор на руки не был выдан по сих пор, хотя я не раз просил его выдать. Ссылались на отсутствие принтера и тд. Все кто работал со мной подписывали договор совершенно в разное время. Не в первый день выхода на работу. Зарплату на испытательном сроке обещали 30т.р. Я отработал месяц, но зарплату не выдают уже полторы недели. Когда я написал заявление об увольнении и спросил начальника о том, как мне получить расчёт за месяц, то он ответил следующее: "Выплаты ты не получишь... после того как тебя уберут официально с нашей компании через налоговою... это закон рф... и тут мы не чего сделать не можем..." Законно ли он поступает по отношению ко мне? и как быть в данной ситуации?
20 мая 2015, 22:36, вопрос №844929, Виктор, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Не могу получить расчёт около трёх месяцев
Я пенсионер ветеран труда устроился в частное охранное агенство Ястреб в ноябре 2014 года отработал один месяц до 15 декабря 2015 года.Агенство выявило ,что я был судим 22 года назад и я был уволен.Прошло около трёх месяц.в и я до сих пор не могу получить расчёт.Посоветуйте ,что делать.Прошу разобраться в моей проблеме. С Уважением Братчиков Владимир Владиславович. Телефон приёмной агенства Ястреб 54-55-14.Обращался каждый день последнюю неделю каждый день
05 марта 2015, 04:53, вопрос №751277, Владимир, г. Иркутск
1 ответ
Исполнительное производство
Как получить расчёт при увольнении даже после обращения в районную прокуратуру?
как получить расчёт при увольнении даже после обращения в районную прокуратуру? Здравствуйте! у меня такая ситуация что я уволилась с предыдущего места работы потому что мне задерживали з.п. После обращения в районную прокуратуру моего работодателя обязали выплатить мне всю задолженность в добровольном порядке. Но работодатель так и не выплачивает мне расчёт! Посоветуйте что делать?
23 января 2014, 20:45, вопрос №348027, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2013