Самовольная реконструкция жилого дома на з/у

Земельный участок ИЖС в собственности, дом 1960 года 55,1 кв.м. в собственности Реконструкцию провели в 1993 году (пристрой 18,8 кв.м) есть тех паспорт от 1995 года. На кадастровом учете стоит с площадью 73,9 с учетом пристроя, В 2000 году еще пристроили коридор 19,9 кв.м, есть тех паспорт от 2008 года на 93,8 кв.м, в нем числится пристрой как самоволка. Получили отказ в Росреестре, где рекомендуют обратиться в суд. Можно ли узаконить эти два пристроя с наименьшими затратами?

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 4
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 5
    .jpeg
  • 6
    .jpeg
  • 7
    .jpeg
  • 8
    .jpeg
  • 9
    .jpeg
, Наргис, г. Казань
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На основании технического паспорта, изготовленного до 1 января 2013 года, обратитесь в Росреестр за внесением изменений в части площади на жилой дом. Лучше всего это сделать через отдел верификации данных. Вам это сделают бесплатно. Как только площадь поменяют на  площадь 93,8 кв.м., можете обратиться для регистрации права увеличенной площади в порядке дачной амнистии, поскольку для регистрации права жилого дома до 1 марта 2020 года не требуется акт ввода в эксплуатацию, а на кадастровом учете жилой дом с нужной площадью уже стоит. Хотя, возможно даже подача на регистрацию не понадобится, поскольку в ЕГРН уже есть зарегистрированное право, а новую площадь внесут. Как на практике поступят в вашем Росреестре на приеме можно уточнить. Если откажут во внесении таких изменений придется обращаться сначала с претензией к регистратору на имя руководства Росреестра в вашем регионе (по желанию, вдруг без суда удастся решить), потом в суд.

(ст. 45 Ранее учтенные объекты недвижимости

Федеральный закон «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ )