8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самовольная реконструкция жилого дома на з/у

Земельный участок ИЖС в собственности, дом 1960 года 55,1 кв.м. в собственности Реконструкцию провели в 1993 году (пристрой 18,8 кв.м) есть тех паспорт от 1995 года. На кадастровом учете стоит с площадью 73,9 с учетом пристроя, В 2000 году еще пристроили коридор 19,9 кв.м, есть тех паспорт от 2008 года на 93,8 кв.м, в нем числится пристрой как самоволка. Получили отказ в Росреестре, где рекомендуют обратиться в суд. Можно ли узаконить эти два пристроя с наименьшими затратами?

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 4
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 5
    .jpeg
  • 6
    .jpeg
  • 7
    .jpeg
  • 8
    .jpeg
  • 9
    .jpeg
, Наргис, г. Казань
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! На основании технического паспорта, изготовленного до 1 января 2013 года, обратитесь в Росреестр за внесением изменений в части площади на жилой дом. Лучше всего это сделать через отдел верификации данных. Вам это сделают бесплатно. Как только площадь поменяют на  площадь 93,8 кв.м., можете обратиться для регистрации права увеличенной площади в порядке дачной амнистии, поскольку для регистрации права жилого дома до 1 марта 2020 года не требуется акт ввода в эксплуатацию, а на кадастровом учете жилой дом с нужной площадью уже стоит. Хотя, возможно даже подача на регистрацию не понадобится, поскольку в ЕГРН уже есть зарегистрированное право, а новую площадь внесут. Как на практике поступят в вашем Росреестре на приеме можно уточнить. Если откажут во внесении таких изменений придется обращаться сначала с претензией к регистратору на имя руководства Росреестра в вашем регионе (по желанию, вдруг без суда удастся решить), потом в суд. 

(ст. 45 Ранее учтенные объекты недвижимости

Федеральный закон «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ )

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк
Подавали заявку в опеку на выдачу разрешения на отчуждение нежилого помещения(гараж) несовершеннолетнего, получили предварительный отказ. Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк. Просидев на куче форумах нигде не встретил подобного, везде есть выбор, либо деньги от продажи на счет в банк, либо покупка равноценная доли несовершеннолетнего в другом месте. Надеюсь проконсультируете )
, вопрос №4062999, Рустем, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
1100 ₽
Административное право
И какими статьями я могу себя и сой указатель защитить?
По первой линии от бульвара стоит дом, в котором находится арка - проход к другому жилому дому второй линии от бульвара, в котором находится наш магазин. В арке у дома на первой линии установлены ворота (закрытые) и на них калитка (открытая) на которую мы установили указатель для своего магазина. Собственники требуют снять указатель называя его рекламой или требуют платить им за размещение. Правомерно ли такое требование ? и какими статьями я могу себя и сой указатель защитить? т к больше никак не пройти к магазину и нам жизненно важен это указатель но конский ценник платить мы тоже не готовы. Спасибо!
, вопрос №4062731, Наталья, г. Москва
Недвижимость
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
, вопрос №4061431, людмила, г. Москва
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019