Необходимо ли оформить ИП для того, чтобы сдавать кальяны в аренду?

Хочу сдавать свои кальяны в аренду.Нужно ли оформить ип?

Если не оформить какие- либо штрафы за этим последуют

, Алексей, г. Москва
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Для организации проката необходимо зарегистрироваться как ИП с соответствующим видом деятельности. Сделать это не сложно, тем более налоги будут оплачиваться по упрощенной системе.

Если Вы этого не сделаете, то Вам может грозить ст. 171 УК РФ Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если Вам требуется более подробная консультация или помощь в регистрации бизнеса — пишите в чат.