8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Изменение родплаты за сад задним числом

В январе 2019 всем родителям дали платежку для оплаты услуг садика за январь 2019. Но 02.02.19 на сайте школы появилась информация о повышении платы на 2019 год. В новости сообщается, что решение об изменении размера платы принято 14.01.2019 г. Также на сайте школы размещен документ, в котором Начальник Управления экономического анализа А.В. Муратов (депобразования) согласовал плату, и документ датирован 31.01.19 г.

Родительскую плату за январь все родители заплатили в январе 2019. На момент выдачи платежек за январь информирования о повышении платы не было. Информирование о повышении платы появилось только 02.02.19 на сайте школы и только 04.02.19 в самом саду.

В феврале родителям раздали платежки, включающие суммы доплаты за январь. А также раздали на подпись допсоглашения о повышении платы, датированные 9 января.

Допустимо ли подписывать допсоглашения от 9 января, если только 31.01.19 была согласована с Депобразованием сумма родплаты на 2019 год? Допустимо ли взимание доплаты за весь январь, если дети ходили с 9 января, но сумма согласована 31.01.19.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина. 

Если увеличение стоимости указанных услуг произошло по причине  и с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, то здесь нарушений не будет, т.е. взимание оплаты и указание об этом в дополнительном соглашении допустимо

1
0
1
0

Так, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Увеличение стоимости платных дополнительных образовательных услуг после заключения настоящего Договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период

http://docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно в дополнительном соглашении необходимо указать причину увеличения стоимости, период с которого произошло увеличение и с которого уже применяется новая стоимость.

0
0
0
0

Подписывать дополнительное соглашение задним числом нет необходимости, можно заключить его и сейчас т.е. нынешней датой, только в его условия включить пункт о том, что оплата в увеличенном размере уже применяется  с "__" января 2019 года.

Если же причина увеличения стоимости иная, чем указанная в приведенном ведомственном приказе, в этом случае придется уже согласовывать с родителями оплату с учетом увеличения, т.е. с их согласия, т.е. придется договариваться с родителями в этом отношении при заключении дополнительного соглашения к договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
Здравствуйте. Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
, вопрос №4096175, Максим, г. Курск
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2019