Изменение родплаты за сад задним числом

В январе 2019 всем родителям дали платежку для оплаты услуг садика за январь 2019. Но 02.02.19 на сайте школы появилась информация о повышении платы на 2019 год. В новости сообщается, что решение об изменении размера платы принято 14.01.2019 г. Также на сайте школы размещен документ, в котором Начальник Управления экономического анализа А.В. Муратов (депобразования) согласовал плату, и документ датирован 31.01.19 г.

Родительскую плату за январь все родители заплатили в январе 2019. На момент выдачи платежек за январь информирования о повышении платы не было. Информирование о повышении платы появилось только 02.02.19 на сайте школы и только 04.02.19 в самом саду.

В феврале родителям раздали платежки, включающие суммы доплаты за январь. А также раздали на подпись допсоглашения о повышении платы, датированные 9 января.

Допустимо ли подписывать допсоглашения от 9 января, если только 31.01.19 была согласована с Депобразованием сумма родплаты на 2019 год? Допустимо ли взимание доплаты за весь январь, если дети ходили с 9 января, но сумма согласована 31.01.19.

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если увеличение стоимости указанных услуг произошло по причине  и с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, то здесь нарушений не будет, т.е. взимание оплаты и указание об этом в дополнительном соглашении допустимо

Так, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Увеличение стоимости платных дополнительных образовательных услуг после заключения настоящего Договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период

http://docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно в дополнительном соглашении необходимо указать причину увеличения стоимости, период с которого произошло увеличение и с которого уже применяется новая стоимость.

Подписывать дополнительное соглашение задним числом нет необходимости, можно заключить его и сейчас т.е. нынешней датой, только в его условия включить пункт о том, что оплата в увеличенном размере уже применяется  с "__" января 2019 года.

Если же причина увеличения стоимости иная, чем указанная в приведенном ведомственном приказе, в этом случае придется уже согласовывать с родителями оплату с учетом увеличения, т.е. с их согласия, т.е. придется договариваться с родителями в этом отношении при заключении дополнительного соглашения к договору.