Необходимо ли отнести документы в СК участнику ДТП?

Здравствуйте, я участник ДТП с пострадавшими, оформление было в ГАИ, у нас спорная ситуация и дело будет направляться в суд. Нужно ли мне нести документы в страховую или это было сделано в ГАИ ?

, Сергей, г. Тверь
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Сергей, в связи с тем, что у Вас имеются потерпевшие — ведётся административное расследование. Вы вправе уже подать заявление в страховую компанию с определением о возбуждении дела и проведении административного расследования, но страховая компания Вам укажет на то, что пока не будет итогового решения (постановления суда), вопрос о страховом возмещении будет приостановлен. Если же у Вас есть договор КАСКО, то Вы смело можете обращаться за страховым возмещением. В обоих случаях документы по ДТП в страховые компании предоставляете Вы, на сотрудников ГИБДД данная обязанность не возлагается.

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Уважаемый Сергей! Вам обязательно надо уведомить страховую компанию о ДТП, при чем сделать это по правилам ОСАГО надо в течение 5 рабочих дней после ДТП. Конечно страховая компания будет ожидать судебного решения с целью установления виновника ДТП.