Уведомление об участии в иностранных компаниях

учредитель компании в РФ также является учредителем компании в РБ (доля 50%). компания в РБ активно работает уже на протяжении 5 лет, но дивиденды учредителю не выплачивались ни разу. уведомление об участии в иностранной организации согл.п.25.14 НК РФ не подавалось. сейчас возник вопрос, нужно ли уведомлять налоговую инспекцию в этом случае в установленной НК РФ форме? если да, как это сделать корректно сейчас, чтобы не "навредить" и не "нарваться" на штрафы?

, Сергей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

нужно ли уведомлять налоговую инспекцию в этом случае в установленной НК РФ форме?

Елена

нужно

если да, как это сделать корректно сейчас, чтобы не «навредить» и не «нарваться» на штрафы?

Елена

по п.3.1 ст.25.14 НК уведомление о контролируемых иностранных компаниях и (или) уведомление об участии в иностранных организациях не считаются представленными с нарушением срока, установленного пунктом 2 или 3 настоящей статьи, в случае, если такие уведомления были представлены вместе со специальной декларацией, представленной в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и информация о таких иностранных организациях и (или) контролируемых иностранных компаниях содержится в этой специальной декларации.

по ст.5 Федерального закона от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» декларация может быть представлена в следующие сроки:

1) с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года (в целях настоящего Федерального закона — первый этап декларирования);

2) с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года (в целях настоящего Федерального закона — второй этап декларирования).