Страховые выплаты и НДФЛ при расчеты сотрудника

Добрый день!

В случае если учредитель по своему решению увольняет генерального директора, компенсационная выплата в размере 3-х окладов облагается НДФЛ и/или социальными взносами?

, Алена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
компенсационная выплата в размере 3-х окладов облагается НДФЛ и/или социальными взносами?

Алена

Алена, добрый день! Да, при выплате вознаграждения ООО как налоговый агент должно будет удержать НДФЛ в силу ст. 226 НК РФ а также уплатить страховые взносы с данной суммы в силу ст. 420 НК РФ

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, ...признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

Алена, прошу прощения, коллега права в данном случае, действительно если указанные выплаты относятся к предусмотренным п. 3 ст. 217 НК РФ налогообложению они не подлежат

Письмо Минфина России от 25.01.2019 N 03-04-05/4027

Таким образом, компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным или трудовым договорами, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).
Суммы вышеуказанных выплат при увольнении, превышающие трехкратный размер (шестикратный размер) среднего месячного заработка, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, в Вашем случае не будут облагаться НДФЛ и/или социальными взносами компенсационные выплаты в размере 3-х окладов на основании действующего Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)».

Таким образом, так как денежная сумма компенсационной выплаты не превышает, установленный действующим Налоговым кодексом Российской Федерации, ч. 3 ст. 217, трехкратный размер среднего месячного заработка, то данные денежные выплаты освобождаются от налогообложения налогами: НДФЛ и/или социальными взносами.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

увольнением работников, за исключением:

компенсации за неиспользованный отпуск;

суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Аналогичное разъяснение дано в ПИСЬМЕ от 22 мая 2017 г. N БС-4-11/9568 «О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ», которое подтверждает вопрос об отсутствии налогообложения в Вашем случае.

Указанные положения пункта 3 статьи 217 Кодекса применяются независимо от основания, по которому производится увольнение.

http://www.consultant.ru/cons/...

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Нет, не облагается. По взносам — согласно статьи 422 НК РФ,

1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса:

2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:

с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка;

По НДФЛ — согласно статьи 217 НК РФ,

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

увольнением работников, за исключением:

суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

С уважением, Татьяна.